Золотой резерв: Америка заигралась с печатным станком

Наш человек в Америке, Александр Карп, владелец фирмы Palantir Tenchonologies начал скупать золото в слитках, ожидая так называемого «черного лебедя» или вlack swan event.

Золотой резерв: Америка заигралась с печатным станком
© Свободная пресса

Александр - IT разработчик не из последних. Не Билл Гейтс конечно, но давно и успешно поставляет высокотехнологичные продукты и ЦРУ, ФБР и АНБ. С помощью его программ, спецслужбы США анализируют данные со всего мира, в том числе и про нас с вами.

И вот недавно он, по сообщению агентства Bloomberg, со ссылкой на американское издание Barron’s - прикупил золота на $50 млн. Это, если кто не в курсе, 283 слитка массой 3,11 кг. Решил подстраховаться от возможных неприятных событий, типа полного краха мировой экономики. Или хотя бы частичного, что тоже может быть весьма неприятно.

Что и говорить, для IT компании золото - финансовый инструмент довольно нетрадиционный, не биткоин какой-нибудь. Но пандемия коронавируса очень разогнала инфляцию в США, до самых антирекордных значений. А тут еще подоспел срок решения по государственному долгу США. Так все совпало, что может прилететь нечто ужасное и накрыть всех своими черными крылышками. Тут уж не до оригинальности.

Известный российский экономист, президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич напомнил о контексте, в котором все это происходит:

- Надут финансовый пузырь, многие американские компании вообще ничего не делают, только обещают, да пресс-релизы регулярно выпускают или какое-то известно лицо периодически появляется в СМИ и от их имени что-то говорит. Этого достаточно, для того, чтобы накрутить капитализацию не несколько миллиардов. Есть только предположения о том, чем такие компании будут заниматься, а о том, когда получат прибыль, даже и предположений нет.

Таких компаний много. Есть на американском рынке просто анекдотичный случай: некий старый, заброшенный супермаркет с выручкой в несколько тысяч долларов основал IT компанию, вдруг получившую капитализацию в несколько сот миллионов долларов. Под крики о росте рынка любой мусор проскакивает. Есть много историй про бешенных трейдеров, торговцев ценными бумагами. Компании Reddit, Wotan Bot с начала года накручивают в десятки раз. В рынок вдули огромную массу «воздуха».

Основой является эмиссия ФРС, дающая топливо для вброса денег. То, что творится на фондовом рынке, на рынке облигаций - дает дополнительный мультиплицированный эффект. ФРС говорит: мы в любом случае разрешим вам поменять бумаги на доллары. А раз можно поменять, давай еще навыпускаем разных ценных бумаг, или старые надуем.

В этой ситуации всем ясно, что бесконечно такой праздник продолжаться не может. Любой намек на окончание «вечеринки» вызывает панику. Обвал может произойти стремительно, поскольку все будут играть на опережение. Поэтому одна из компаний IT сектора и покупает защитные активы.

«СП»: - Это первая ласточка, за ней последуют другие?

- Конечно. А если большинство выбирает какие-то защитные стратегии, то это означает, что не за горами обвал. Более того, я думаю, что крупные игроки это уже делают. Самая большая капитализация сейчас у IT платформ, оценивающихся многими триллионами долларов. Они тоже могут выводить средства, но только не сами, не афишируя структуру своих активов, а через другие компании.

Сами они продают свои акции по высокой цене, и, по понятным причинам, начинают применять защитные стратегии. А неквалифицированные, массовые инвесторы, охваченные эйфорией, жаждой наживы в итоге останутся в последний момент с мусором. А IT-гиганты могут и подстраховаться.

Palantir Tenchonologies делает это открыто, а крупнейшие участники рынка – незаметно, для того, чтобы не началась паника.

Защитным активом может быть не только золото, это может быть недвижимость. Она резко не подорожает, но и не подешевеет. Все активы невозможно перевести в золото, оно не растет в цене выше какого-то уровня, но и не сильно падает. В ситуации обвала - не до большого выигрыша. Выигрывали в момент раздутия денежного пузыря, а в ситуации обвала - важно не потерять.

Частично защитят сырьевые активы. Хотя фьючерсные контракты больше привязаны к финансовой системе. Они могут ощутить достаточно сильный удар. Ведь параллельно продолжается так называемый «сырьевой суперцикл», основанный на предположении о бесконечном росте добываемой массы. Это период активного роста спроса и цен на сырье после спада, вызванного пандемией.

Тут сложно сказать какие активы не пострадают. Наверняка это будут активы традиционного сектора: компаний по торговле самыми необходимыми товарами, которые сохранятся в любом случае.

Поэтому в Америке, наверное, уже идет такое скрытое перетекание доходов, образовавшихся от роста финансового пузыря. Кто-то явно, а кто-то незаметно переводит активы во что-то более надежное. А это значит, что приближается точка взрыва. И сам этот процесс ее приближает…

Palantir основана в 2003 году пятью выходцами из PayPal. Карп - занимает должность гендиректора компании и, между прочим, зарабатывает в несколько десятков раз больше главы Apple. Выходцы из знаменитой Кремниевой долины отдали предпочтение горам Колорадо. У них можно сказать «крафтовый софт», в отличие от штампуемого конвейерным способом.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, доктор экономических наук Никита Масленников считает, что Александр Карп действует в соответствии с рыночными правилами, но - с консервативной страховкой:

- В последнее время мы наблюдали «долларовое ралли». Естественно оно отражалось на снижении котировок золота. На падающей цене целесообразно покупать, потому что дальше возможны варианты. Но я бы на его месте подождал, по крайней мере, выступление члена Совета управляющих Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Джексон-холе. Он должен дать определенный сигнал - они начнут сокращение выкупа активов на свой баланс Федерального резерва.

Как только эта трасса более или менее станет ясна, то, естественно, доллар опять получит подкачку, а все остальные активы - некоторую понижательную траекторию.

Тем не менее, это решение Федерального резерва сопряжено с большими рисками. Сейчас они находятся в крайне тяжелом положении. С одной стороны, пора запускать, потому что инфляция достаточно высокая - 5,3% в годовом выражении. Есть проблемы с лимитами госдолга: утвердят или не утвердят?

Конечно, Минфин США пытается, обходя это, выпускать разные краткосрочные бумаги, которые позволяют не засчитывать их в составе государственного долга, но это все паллиативные хитрости, а не системное решение вопроса. А система заключается в том, чтобы прекращать покупку бумаг. Тогда темп роста госдолга замедлится.

Но с другой стороны, как только он сокращается, это увеличивает риск дефолта корпораций и суверенных заемщиков по всему миру. Если долги номинированы в долларах, то становятся дороже для управления, при росте курса. Этот выбор Федрезерва для них принципиально сложен, а по последствиям - неоднозначен для всей мировой экономики.

Сейчас проходит ежегодный традиционный симпозиум, который проводит Федеральная резервная система в Канзасе, в городе Джексон-хол. Основная реакция на это мероприятие случиться в понедельник-вторник. Биржевые игроки замерли в ожидании. Вот и из наших российских активов - отток за неделю составил 80 миллионов долларов.

И вот в этой ситуации Александр Карп решил купить золото. Ситуация напоминает перекресток, на котором везде горит желтый мерцающий свет – приготовиться. Куда ехать – не понятно.

Я думаю, что формулировки на симпозиуме будут размытыми. Рынок так и останется волотильным. И это продлится до сентября, когда состоится очередное заседание Комитета по открытым рынкам. На нем и принимаются решения: и по выкупу активов, и по ключевой ставке. Тогда будет дан четкий сигнал, который может быть подтвержден или скорректирован через месяц после публикации. Весь конец года будет нервозным для рынков, для курсов акций, государственных облигаций, и для всех валют, в том числе рубля…

Все новое – хорошо забытое старое. В прошлом году компания Карпа провела IPO, напрямую разместила свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. Так ей удалось привлечь почти два «ярда» долларов, ее капитализация составила почти 17 миллиардов в американской валюте. Потом – уже 42 млрд. Так у компании образовалось пара миллиардов честно заработанных денег, с которых наверняка заплачены налоги. Можно во что-то вложить - наиболее «креативным» для айтишников способом.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями. Алексей Кричевский считает, что случаев, когда айти-компании будут подобным образом хеджировать риски, будут единицы:

- Трендом это однозначно не станет. Скорее это можно связать с довольно экстравагантной инвестиционной политикой компании, которая помимо собственных вложений, предлагает своим клиентам оплачивать услуги золотом, а также всерьез рассматривает инвестиции в криптовалюты.

В компании справедливо опасаются нового падения рынков, которое может наступить чуть ли не сегодня, поэтому стараются диверсифицировать свой инвестпортфель.

Но если говорить именно о массовости подобных шагов со стороны крупных компаний, то этого не будет. Существует очень мало примеров, когда холдинги смотрят на диверсификацию вложений, а не на развитие бизнеса через инвестиции и поглощения или инвестирование в себя через байбэки, суммарная стоимость которых в 2021 году дошла до 800 миллиардов долларов.

Кейс Palantir может стать отправной точкой в этом плане, но в ближайшее время таких историй от компаний с капитализацией более 50 миллиардов долларов можно не ждать…

Золото, конечно, штука хорошая, но его в отличие от современных ценных бумаг, где-то хранить надо, в специально оборудовано месте, под охраной специально обученных людей. А другие специально обучившиеся люди - будут изо всех сил стараться до этого золотишка добраться.