Россиянам посоветовали, куда лучше вложить деньги в условиях их обесценивания

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников рассказал, куда россиянам лучше вложить деньги. Он назвал самые лучшие варианты для трат в период, когда ускоряется мировая инфляция.

Россиянам посоветовали, куда лучше вложить деньги в условиях их обесценивания
© ProOren

Эксперт сообщил агентству «Прайм», что хранить сбережения в период их активного обесценивания – не самая лучшая идея. По этой причине их стоит вкладывать в улучшение качества жизни. Причем это следует сделать до «разгона» инфляции.

В неблагоприятное для экономики время, можно потратиться на золотые или серебряные украшения. Однако здесь следует учитывать, что драгоценные металлы «растут ступеньками», то есть цена на них может расти не сразу.

По-прежнему выгодным является вложение в доллары. Эта валюта, возможно, чуть меньше остальных пострадает от инфляции.

Также защитой от обесценивания сбережений может стать покупка недвижимости. При этом эксперт отмечает, что на рынке цены последние три недели не растут. В таких условиях подобные вложения могут стать не особо удачными. Дело в том, что цена, например, гаража может не обогнать инфляцию. Получится, что он потеряет в цене.

Еще одним вариантом для «спасения» денег от обесценивания являются вложения в акции. Но и здесь есть небольшой нюанс. Дивиденды с ценных бумаг могут снизиться в период активного роста инфляции.

Отметим, что по данным СтатБюро в России инфляция за 10 лет составила 83,49%. А с начала года цены выросли на 4,51%.