Азиатский рынок на подъеме в начале недели

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в целом выросли в понедельник утром на фоне миролюбивой речи главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла о постепенной и осторожной отмене стимулирующих мер.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,27% к 22:15 по восточному времени (02:15 по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI вырос на 0,22%.

Австралийский ASX 200 вырос на 0,11%, а гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,09%.

Китайский Shanghai Composite вырос на 0,35%, а Shenzhen Component — на 0,08%.

Пауэлл заявил в пятницу на ежегодном форуме ФРС по монетарной политике в Джексон-Хоуле, что центральный банк может начать сокращать закупки облигаций в 2021 году, но не назвал конкретных сроков.

Он добавил, что ФРС не спешит повышать процентную ставку и будет следить за данными о COVID-19.

«Нет никаких сомнений в том, что Пауэлл настроен миролюбиво в отношении рыночных цен и позиционирования», — написал в своей записке Крис Уэстон, руководитель отдела исследований Pepperstone Financial Pty. Уэстон по-прежнему «позитивно относится к риску», но он добавил, что замедление темпов роста мировой экономики и нормализация политики ФРС по-прежнему угрожают перспективам.

Что касается экономданных, то сейчас инвесторы ждут данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США за август, которые будут опубликованы в пятницу, поскольку Пауэлл сказал, что ФРС также будет следить за улучшением ситуации на рынке труда.

«Хорошие данные по занятости могут спровоцировать дебаты о начале сокращения в сентябре», — сказал Родриго Катрил, старший валютный стратег NAB.

В Азии в среду будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) за август от Caixin..

Автор Джина Ли