Талибы назначили главой Центробанка человека без образования

Талибы вплотную подошли к созданию нового правительства Афганистана, о составе которого будет объявлено в ближайшее время. Представители талибов высказались о роли женщин в создаваемых органах власти – места им там найдутся, но не в первых рядах. Главой же Центробанка они назначили человека без финансового образования.

Фото: AP

Официальный представитель талибов («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация) Ахмадулла Муттаки сообщил в социальных сетях, что церемония объявления нового правительства Афганистана состоится в президентском дворце в Кабуле.

Как отмечает Reuters, легитимность нового афганского правительства в глазах международных доноров и инвесторов будет иметь решающее значение для экономики страны, борющейся с разрушительными последствиями вооруженного конфликта, унесшего жизни примерно 240 тысяч афганцев.

Когда группировка захватила в первый раз власть в Афганистане в 1996 году, руководящий совет был сформирован в течение нескольких часов. Сейчас же процесс формирования талибами растянулся во времени.

Ожидается, что на верхушке талибской пирамиды власти будет находиться верховный лидер «Талибана», «амир правоверных» Хайбатулла Ахундзада, который будет верховенствовать над вновь созданным «управляющим советом« во главе с президентом, сообщил Reuters в августе высокопоставленный талибский источник.

При этом, как сообщал Анамулла Самангани, член комиссии по культуре талибов, мулла Хайбатулла Ахундзада также станет главой «исламского правительства». Но другие источники сообщали, что в ходе своих внутренних консультаций талибы обсуждали возможность поставить Сираджуддина Хаккани или муллу Якуба на пост «Раис уль Вазара», что эквивалентно должности премьер-министра.

Как известно, у верховного лидера «Талибана» есть несколько заместителей: мулла Якуб (сын покойного основателя движения муллы Омара), лидер могущественной и опасной «сети Хаккани» Сираджуддин Хаккани и один из основателей группировки Абдул Гани Барадар. Именно мулла Абдул Гани Барадар, считающийся главным публичным лицом «Талибана», скорее всего, будет отвечать за повседневную деятельность нового афганского кабмина.

Что касается муллы Якуба и Хаккани, то между ними существуют серьезные разногласия — это может сказаться отрицательно на попытках “Талибана” показать, что движение выступает единым фронтом.

Выполняя свои обещания об «инклюзивном правительстве», талибы готовы даже скорректировать свою традиционно жесткую гендерную политику. Во всяком случае, как пишет The Guardian, представитель «Талибана» заявил, что женщины смогут продолжать работать в правительстве Афганистана, но им не гарантированы должности в кабинете министров или другие руководящие должности.

Замглавы политического офиса «Талибана» в Катаре заявил BBC, что почти половину должностей на госслужбе в афганских министерствах при прежней власти занимали женщины, которые «должны вернуться к своей работе». Но, сделал оговорку высокопоставленный талиб, «в новом правительстве, о котором будет объявлено, на высших постах, в кабинете министров, возможно, женщин не будет».

Хотя «Талибан» пытается убедить мир в своем умеренном характере, западные страны дают понять, что не собираются полагаться на слова, а официальное признание нового афганского правительства (и, соответственно, экономическая помощь) будет зависеть от действий талибов.

От новых хозяев Афганистана ждут выполнения ряда условий, включая формирование инклюзивного правительства, уважение прав человека и беспрепятственный доступ в страну для гуманитарных работников. И устроившим реванш талибам волей-неволей приходится оглядываться на заграницу. Ведь захватить власть вооруженным путем и вынудить американцев уйти – это одно, а управлять находящейся в глубоком кризисе страной – совсем иное дело. Новым властям, похоже, самим не оправившимся от того, как неожиданно быстро талибам удалось подмять под себя Афганистан, приходится сосредоточиться на поддержании работы банков, больниц и государственных учреждений.

При этом у банков выстраиваются длинные очереди из желающих снять деньги, а на базарах стремительно растут цены. Талибы ввели строгие еженедельные ограничения на снятие наличных, многие афганцы по-прежнему вынуждены часами стоять в очереди за наличными, а гуманитарные организации предупреждают о надвигающейся катастрофе на фоне сильной засухи, поразившей сельские районы Афганистана.

Согласно прогнозу Fitch Solutions, экономика Афганистана в этом финансовом году сократится на 9,7%. А по данным Всемирного банка, в 2020 году потоки международной помощи составляли в ней примерно 43 процента. Обескровленный многолетним конфликтом Афганистан отчаянно нуждается в притоке денег из-за рубежа, но «Талибан» вряд ли получит быстрый доступ к зарубежным активам афганского центрального банка примерно на 10 млрд долларов. Его новый глава Хаджи Мохаммад Идрис, назначенный на днях талибами (и не имеющий, по данным западных СМИ формального финансового образования), заявил афганским банкирам: «Талибан» хочет, чтобы финансовая система функционировала. По словам Идриса, «Талибан» работает над поиском решений проблемы ликвидности и роста инфляции. Несколько недель администрация Байдена заморозила резервы правительства Афганистана на банковских счетах США, заблокировав доступ талибов к миллиардам долларов. Ключевым приоритетом для центрального банка Афганистана теперь стало «разблокировать» международные счета и получить доступ к резервам, чтобы поддерживать в обращении достаточное количество денег, сообщает Reuters.

На фоне серьезнейших экономических и финансовых проблем вопросы насчет будущей госсимволики Афганистана выглядят не столь острыми. Тем не менее, уже сейчас в обществе наметился раскол между теми, кто сохраняет верность трехцветному флагу прежнего режима, и талибами, воевавшими под белыми знаменами с черной «шахадой». Возникает и неясность по поводу гимна – оставят ли новые власти национальную песнь «Крепость ислама, Сердце Азии»? Или же, если «Талибан» вновь наложит запрет на музыку, гимн исчезнет, ​​как это было в 1996 году, когда группировка впервые захватила власть в стране?

Уника новости 02.09.2021 14:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Талибы назначили главой Центробанка человека без образования появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.