Новосибирцы зажгли шесть тысяч свечей в память о Второй мировой войне

Акцию назвали «Огненные картины войны», и она прошла 2 сентября в 09.02 по токийскому времени — ровно в тот час, когда в 1945 году на борту линкора «Миссури» был подписан акт капитуляции Японии.

Вместе с жителями Кировского района в мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Виктор Игнатов. Он хорошо знаком с этой историей: его дед участвовал в боевых действиях и рассказывал внуку о войне уже в мирное время. Депутат сожалеет, что новое поколение мало знает об этих событиях, также он подчеркнул, что, несмотря на это, «ощущать цену свободы мы должны на генетическом уровне».

— Эту дату мы почему-то не так широко празднуем, как 9 мая, но она тоже важна. Нужно передать подрастающему поколению знание о том, какой ценой досталась свобода и независимость нашей страны, какие жертвы стоят за мирным небом над нашими головами. Это необходимо, чтобы в будущем предотвратить подобные глобальные катастрофы, ведь Вторая мировая война стала самой кровопролитной – тогда погибло максимальное количество людей за всю историю боевых действия в мире, — отметил Виктор Игнатов.

Только в Кировском районе новосибирцы зажгли шесть тысяч свечей в минуты проведения акции «Огненные картины войны». Однако весной этого года серия мероприятий, посвящённая событиям Второй мировой войны, объединила 125 российских городов. В некоторых случаях из свечей получились целые картины — с танками и вечным огнём.

Напомним, например, 9 мая в микрорайоне Стрижи устроили целую военно-историческую реконструкцию подвига бойца-артиллериста Александра Сапелкина, уроженца Убинского района Новосибирской области. Также второй год подряд в мае новосибирцы украшают свои окна трафаретами Победы. А в 2020-м столицу Сибири поразило зрелищное авиашоу на 9 мая: легендарный высотный истребитель МиГ-3 – участник Великой Отечественной войны, восстановленный новосибирскими авиареставраторами, – в составе парадной эскадрильи пронесся над городом в честь 75-летия Победы.

Елена Отмахова