В «Домодедово» задержали сооснователя сервиса Ostrovok Сергея Фаге

В аэропорту «Домодедово» задержали сооснователя сервиса Ostrovok и известного биохакера Сергея Фаге. Таможня утверждает, что у него обнаружены наркотики в крупном размере. Инцидент произошел еще 26 августа. Тогда таможня сообщила о задержании неназванного гражданина Украины, который пытался пройти через «зеленый» коридор, но при досмотре ручной клади у него нашли бумагу, пропитанную ЛСД, и капсулу амфетамина.

В «Домодедово» задержали сооснователя сервиса Ostrovok Сергея Фаге
© BFM.RU

Личность задержанного раскрыли только сейчас. Это 36-летний Сергей Фаге — предприниматель и стартапер. Ранее сам он говорил, что у него есть украинское гражданство. В последние годы бизнесмен пропагандировал свою методику улучшения самочувствия и повышения производительности за счет порой сомнительных практик.

Сергей родился в России в 1985 году, получил степень бакалавра в Корнельском университете и учился в Стэнфордской высшей школе бизнеса. Последнюю он бросил в 21 год, чтобы создать видеосервис Tokbox. Его стартап привлек 4,5 млн долларов от сооснователя Youtube Джаведа Карима и других крупных IT-инвесторов. Платформа сильно не раскрутилась, ее купил испанский телехолдинг.

В 2010 году Фаге основал компанию по бронированию отелей Ostrovok. После присоединения Крыма с гостиницами полуострова перестал сотрудничать Booking.com, очень многие отельеры ушли на сервис Фаге. В 2016 он ушел с поста генерального директора компании, сохранив при этом значительную долю акций. Тогда же предприниматель запустил приложение Mirror AI, использующее компьютерное зрение для создания персонализированных смайликов пользователей.

Образ человека будущего Фаге дополнил распространением идеи биохакинга. В 2017 году он опубликовал статью «Мне 32 года, и я потратил $200 тысяч на «биохакинг». По его словам, психологи, врачи и эзотерики разработали для него практики, которые делают его более энергичным, здоровым, счастливым и уверенным в себе. Фаге рассказывал, что практикует прерывистый сон и интервальные тренировки, ест горсть витаминов и стимуляторов утром и вечером и отказался от «индустриально-обработанной» еды.

Врачи критиковали его за недоказанность методик, а образ жизни, описанный в статье, по словам специалистов, может привести к расстройству психики и инсульту. В августе 2021 года Сергея Фаге задержали в «Домодедово» по прибытии из Швейцарии. Во время проверки у него нашли капсулу амфетамина и бумагу, пропитанную ЛСД. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Сейчас Сергей Фаге арестован на 30 суток.

На сообщения о его задержании отреагировали в пресс-службе Ostrovok. Там напомнили, что Фаге не принимает участие в операционном управлении компанией. Он остается совладельцем платформы, но является лишь миноритарным акционером. Поэтому на работе сервиса это никак не отразится.