Появился еще один «единорог» с российскими корнями

Стоимость основанного в Якутии сервиса международных перевозок inDriver достигла $1,23 млрд. Только на территории России вырастить подобный стартап было бы сложно, считают эксперты

Фото: indriver / Facebook

О том, что оценка inDriver составила $1,23 млрд, сообщил на свой странице в Facebook основатель компании Арсен Томский. Как пояснил РБК бизнесмен, она была сделана во время нового раунда инвестиций, который inDriver провел еще в начале 2021 года, но до сих пор не раскрывал детали. По словам Томского, inDriver привлек $150 млн от инвестиционных фондов первого эшелона — Insight Partners (стал лидирующим инвестором), Bond Capital и General Catalyst. Предыдущий раунд компания сделала в феврале 2020 года, когда привлекла $72 млн от Bond Capital и еще нескольких инвесторов, исходя из оценки в $472 млн, еще раньше стартап привлек $10 млн от фонда LETA Capital.

РБК направил запрос в Bond Capital, Insight Partners и General Catalyst. Представитель LETA Capital официально подтвердил оценку стоимости компании более чем в $1 млрд.

inDriver — международный сервис пассажирских и грузовых перевозок, работающий по децентрализованной модели: условия поездки определяются по результатам договоренности между водителями и пассажирами. Компания была основана в 2013 году в Якутии, начала международную экспансию и сейчас работает в 35 странах. Финансовые показатели не раскрываются.

В 2020 году инвестиции в стартапы сократились почти на 20%

Технологии и медиа

Томский отметил, что к началу 2020 года inDriver вместе с DiDi и Uber вошел в мировой топ-3 сервисов заказа поездок по числу ежемесячных установок приложения и имел операционную прибыльность. Новые инвестиции компания направила на рост в текущих странах присутствия, выход на новые территории, включая развитые страны, а также в новые рыночные сегменты. Также компания работает над расширением команды, которая увеличилась до 1500 человек в июле 2021 года с 600 в июле 2020-го.

«Единороги» из России

Оценка inDriver в последнем раунде инвестиций делает сервис новым «единорогом» (стартапом со стоимостью выше $1 млрд) с российскими корнями.

Читайте на РБК Pro

Уильям Паучер — РБК Pro: «Все, что люди ненавидят делать, исчезнет»

Сотрудники не отгуляли отпуска. Что грозит работодателю

Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Продажи новых iPhone 13 могут превзойти ожидания. Взлетят ли акции Apple

По данным аналитической компании CB Insights, в начале 2021 года в списке из 603 подобных фирм не было ни одной российской компании. Рейтинг возглавляли китайский медиаконгломерат Bytedance (владеет TikTok), американская финтех-компания Stripe и еще один стартап из США — SpaceX Илона Маска. Но в списке было несколько компаний с российскими корнями:

зарегистрированная в Великобритании финансовая технологическая компания Revolut, оцененная в $33 млрд и основанная в 2015 году россиянином Николаем Сторонским и украинцем Владом Яценко; служба доставки товаров и еды goPuff ($15 млрд), работающая в США; одним из ее основателей является Рафаэль Илишаев, выходец из семьи российских эмигрантов; американская компания — производитель материалов для аккумуляторов Sila Nanotechnologies ($3,3 млрд), основатель которой — выходец из СССР, инженер Джин (Евгений) Бердичевский, который раньше работал в Tesla; зарегистрированная в Сингапуре международная ИТ-компания Acronis ($2,5 млрд), основанная россиянами Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым; американская Webflow ($2,1 млрд), которая предоставляет программное обеспечение для создания веб-сайтов и хостинга и была основана выходцем из России Владом Магдалиным.

В прошлом году Indriver попала на шестое место в рейтинге аналитической компании Tracxn многообещающих российских стартапов. Ее опережали блокчейн-платформа для выпуска криптографических токенов и проведения краудфандинговых кампаний Waves Platform, сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru, сервис поиска специалистов разных областей YouDo, агрегатор купонов и скидок Biglion и оператор сети коммерческих центров обработки данных IXcellerate.

Aviasales привлек $43 млн на фоне рекордного падения авиаперевозок

Технологии и медиа

По оценке основателя компании Dsight Арсения Даббаха, сейчас в мире около 800 единорогов, а в России к ним можно причислить 10 компаний, в том числе Wildberries, «Ситилинк», Avito, Playrix, а в ближайшее время такой статус может получить Aviasales. Даббах считает, что тот факт, что inDriver стал единорогом — хорошая новость, поскольку «это подстегнет к развитию многие другие компании». По его словам, в России есть много компаний, которые находятся на этапе pre-IPO или готовятся привлечь новый раунд инвестиций и еще год назад оценивались в несколько сотен миллионов долларов, а сейчас их оценка превышает $1 млрд. В ведущие мировые рейтинги в будущем могут попасть ivi, ЦИАН, Group-IB, YouDo, «Достависта» и др.

В то же время Даббах отметил, что стартапы в России оцениваются довольно низко. «Компании, которые работают в основном в России, низко оцениваются западными и российскими инвесторами. Если российская компания идет за рубеж, она моментально увеличивает свою капитализацию в несколько раз, а потом выходит на биржу», — указал эксперт. В качестве примера он привел Ozon.

В пандемию основатели стартапов стали чаще обращаться к психологам

Общество

Глава Skolkovo Ventures Владимир Сакович отмечает, что неправильно говорить, что в России нет «единорогов»: «Яндекс» и Mail.ru Group когда-то были единорогами, а сервис доставки еды Delivery Club, если бы его не приобрел Mail.ru Group, тоже мог бы стать таким. «Российский рынок имеет небольшую емкость, поэтому чтобы построить «единорога» компания должна идти в другие страны. На успех за границей могут претендовать в основном стартапы в сегменте b2b, потому что в b2c будет много локальных нюансов, но компаний, имеющих масштабировать свой бизнес и работающих в корпоративном сегменте, очень немного», — рассуждает Сакович. По его мнению, на российском рынке могут построить миллиардный бизнес только сервисы, работающие в сегменте b2c и имеющие большую аудиторию. В частности, на такой статус могут претендовать онлайн-кинотеатры и образовательные сервисы. Всстречаются, однако, и исключения, вроде ИТ-компании 1°C и производителя графеновых нано-трубок OCSiAI. Последний — это люксембургская компания, владеющая производством в России, среди ее инвесторов — «Роснано». OCSiAI также включен в рейтинг единорогов CB Insights с оценкой в $2 млрд.

Авторы

Екатерина Ясакова, Анна Балашова Источник

Сообщение Появился еще один «единорог» с российскими корнями появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.