Зеленский отказался продавать «Мотор Сич» китайским бизнесменам

Украинские стратегические предприятия должны принадлежать Украине. Об этом президент республики Владимир Зеленский заявил на форуме YES Brainstorming , пишет «Интерфакс-Украина».

Зеленский отказался продавать «Мотор Сич» китайским бизнесменам
© Lenta.ru

Он отметил, что заинтересован в инвестициях иностранного бизнеса в Украину, но в то же время отказался продавать ему компании, имеющие ключевое значение для страны.

Глава государства также напомнил про случай покупки китайскими бизнесменами акций предприятия по производству авиадвигателей «Мотор Сич» и решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) республики о блокировке подобной приватизации. «Бизнес бизнесом, а безопасность безопасностью», — подчеркнул Зеленский.

При этом он обратил внимание на объемы товарооборота между Украиной и Китаем и высказался о необходимости его наращивания. «Я хотел бы, чтобы украинский бизнес больше экспортировал в Китай, потому что большой рынок. Почему нет?» — добавил украинский лидер.

23 марта Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО о национализации «Мотор Сичи». Таким образом у китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings и ее партнеров отобрали долю акций предприятия.

МИД Китая выступил с критикой подобного решения украинских властей и потребовал уважать интересы китайских бизнесменов. Те в свою очередь начали готовить многочисленные обращения в суды.