Депутат сравнила состояние олигархов из списка Forbes с федеральным бюджетом

Член думского комитета по бюджету и налогам, депутат от фракции КПРФ Вера Ганзя, комментируя призыв к россиянам «быть скромнее» и «снизить чрезмерное потребление» основателя компании «Базовый элемент», миллиардера Олега Дерипаски, убеждена, что эти советы должны быть обращены ему самому и другим олигархам.

Ранее, в ходе Столыпинского форума в Москве, Дерипаска заявил: «Нужно будет менять схему потребления. Мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать – нужно от чего-то отказываться», – сказал он, отметив, что «единственный путь достижения равновесия – отказаться от многих вещей».

«Мы прекрасно понимаем, что уровень потребления Дерипаски и еще более сотни человек самых состоятельных людей по спискам Forbes в нашей стране и 20 миллионов человек, которые находятся за чертой бедности, совершенно разный. Дерипаска вполне может обойтись без лобстера, например. А как эти малообеспеченные семьи обойдутся без масла, крупы, мяса? То есть, без элементарных продуктов питания, без которых человеку просто не выжить. А ведь они вынуждены экономить. И большинство населения именно экономят. Они покупают самые дешевые, а потому, возможно, и некачественные продукты. Еще и в этом их урезать, ограничить?», - задается вопросом Вера Ганзя.

Парламентарий рассказала, что пересмотрела данные по последнему рейтингу Forbes и отобрала из сотни только первых 12 толстосумов.

«Состояние у самого богатого – ориентировочно 29-30 миллиардов долларов. У самого “бедного” из этих двенадцати – семь миллиардов долларов. В итоге я посчитала состояние этих людей, и у меня получилось 165,7 миллиарда долларов. А это порядка 12 триллионов рублей. Если учесть, что у нас весь федеральный бюджет составляет около 19 триллионов рублей, то 12 триллионов – высоченная планка для сосредоточения национальных богатств в руках кучки олигархов. 12 триллионов в руках у 12 человек, а всем остальным остается то, что остается», - отмечает она.

При этом, Вера Ганзя напоминает, что нынешние олигархи «поднялись» на минерально-сырьевой базе страны. Это совершенно не справедливо, считает она.

«Даже не знаю, где Дерипаска находится? Понятно, что со своей виллы, со своей яхты трудно разглядеть, как живет рядовой человек в России. У нас люди и так ограничены в потреблении. У них просто нет денег, чтобы купить даже самое необходимое. Поэтому он бы лучше помалкивал», - резюмирует парламентарий.