Россиян предостерегли от покупки долларов

В ближайшее время курс рубля может значительно укрепиться по отношению к доллару. Поэтому россиянам сейчас лучше не вкладываться в покупку иностранной валюты, заявил независимый финансовый аналитик, валютный стратег Александр Егоров «Вечерней Москве».

Оснований для укрепления рубля несколько. Так, Банк России в минувшую пятницу, 10 сентября, повысил ключевую ставку до 6,75 процента и дал сигнал участникам рынка, что продолжит ее повышать и дальше, — отметил эксперт.

По словам специалиста, на укрепление российской валюты влияют цены на нефть и все сырьевые товары, которые идут на экспорт. Также к положительным факторам можно причислить и то, что в отношении России пока не собираются вводить новых санкций.

На сегодняшний день ситуация складывается так, что на рынке отсутствуют «буйные», которые толкают курс доллара вниз и нет тех, кто рисковал бы покупать валюту. Данные обстоятельства складываются в пользу рубля, считает специалист.

Ранее руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников заявил, что если инфляция в мире ускорится, то ни одна валюта не будет защищённой. В такой ситуации лучше вкладываться в качество своей жизни или в материальные активы.