Очень низкий: Набиуллина оценила риск мирового экономического кризиса

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина оценила вероятность наступления мирового экономического кризиса как «очень низкую». Сценарий кризиса был описан ЦБ в начале сентября, но указанные там сроки (2023 год) «очень условны», сообщает РБК.

Сценарий был изложен в проекте «Основных направлений денежно-кредитной политики». Он нужен, чтобы показать реакцию Центробанка на возможный кризис в ближайшие три года.

«Это ни в коем случае нельзя рассматривать как какое-то предсказание кризиса», – подчеркнула Набиуллина.

Сценарий гласит, что в 2023 году в ряде стран могут обостриться долговые проблемы, цена на нефть снизится. ВВП России может сократиться на 1,4-2,4%, и ЦБ придется поднять ключевую ставку.

Эльвира Набиуллина также отметила, что Банк России готов ввести ограничения на выдачу некоторых видов кредитов. Соответствующий законопроект уже подготовлен, но пока не одобрен правительством.

Глава ЦБ рассказала, что отсутствие реакции на рост инфляции и инфляционные ожидания в стране может возникнуть инфляционная спираль. Чтобы избежать этого, Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 6,75% годовых.

Ранее Эльвира Набиуллина заявила, что выплаты пенсионерам и военным не повлияют на инфляцию. Эти расходы были произведены за счет дополнительных ненефтегазовых доходов.