В "Доме экономиста" обсудили риски и уроки пандемии для мировой экономики

ТАСС, 17 сентября. 15 сентября 2021 года в единый день во всех мировых столицах состоялась ежегодная презентация "Доклада о торговле и развитии, 2021 год" ("Trade and Development Report, 2021") ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию, 0+) на тему: "От восстановления - к устойчивости. Солидарно или порознь?"

Традиционно презентация Доклада ЮНКТАД в России, в Москве состоялась в зале заседаний Международного Союза экономистов - Каминном зале Дома экономиста (г. Москва, ул. Тверская, 22а,). Организаторами выступили Международный Союз экономистов, Информационный Центр ООН в Москве при участии Вольного экономического общества России.

Открывая презентацию, президент Международного Союза экономистов, президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов отметил: "Для нас традиция выбора Международного Союза экономистов площадкой для ежегодного проведения презентации доклада ЮНКТАД в России является очень значимой. Международный Союз экономистов - организация, которая в этом году отмечает свое 30-летие и с 1999 года имеет Генеральный консультативный статус Экономического и социального совета ООН. Отмечу, что доля общественных организаций, наделенных таким статусом, минимальна: составляет чуть более 1% от общего числа некоммерческих организаций в мире, имеющих Генеральный Консультативный статус. В этом - уникальность нашей организации для России и постсоветского пространства. Мы осознаем связанную с этим высокую ответственность перед российской и международной общественностью, МИДом России, ООН".

Выступая с приветствием от Информационного центра ООН в Москве заместитель генерального директора Информационного центра ООН в Москве, Владимир Павинский подчеркнул: "Нет особой нужды говорить о вкладе Международного Союза экономистов, а также ВЭО России в представление важнейших докладов Организации объединённых наций. Сам факт присутствия здесь сегодня политиков, экспертов, практиков наглядно свидетельствует о высоком уровне сотрудничества, сложившегося между Организацией объединенных наций и Международным Союзом экономистов".

"Дом экономиста стал традиционным местом проведения презентации Доклада о торговле и развитии ЮНКТАД. Особый статус московской площадки - Международного Союза экономистов - виден и в том, что мы, в Москве, за час до истечения эмбарго ЮНКТАД начинаем обсуждать этот важный доклад", - рассказал вице-президент Международного Союза экономистов, президент ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН модератор презентации Александр Дынкин.

По прогнозу ЮНКТАД, в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,3% (самый высокий показатель за 50 лет), а мировая торговля - на 9,5%. В 2022 году экономический рост замедлится до 3,6%.

Руководитель департамента макроэкономики и политического развития ЮНКТАД (Женева), презентер Доклада, г-жа Несветайлова отметила, что несмотря на активное восстановление мировой экономики, возникают сомнения - насколько устойчивым и долговременным будет экономический рост?

"Восстановление уже идет очень неровно, есть структурные разрывы между Севером и Югом, разломы по региональным, отраслевым и социальным линиям", - добавила презентер.

Основные риски для мировой экономики авторы Доклада связывают с политической нерешительностью. Доклад призывает к облегчению бремени задолженности, а в некоторых случаях и к полному списанию долга, для развивающихся стран, в противном случае для них будет потеряно еще одно десятилетие в плане развития. ЮНКТАД также предлагает пересмотреть роль налогово-бюджетной политики в мировой экономике, усилить координацию экономической политики между системно значимыми экономиками, выступает за помощь в развертывании программы массовой вакцинации в развивающихся странах.

"Нежелание стран с развитой экономикой последовать примеру США и отказаться от прав на вакцины - тревожный признак. Это дорого обойдется для и без того ограниченным в финансовом отношении стран. Согласно одной из недавних оценок ЮНКТАД, совокупные затраты на отсроченную вакцинацию к 2025 году составят $2,3 трлн, причем основное бремя этих затрат ляжет на развивающиеся стран", - рассказала Анастасия Несветайлова.

В ходе обсуждения тезисов Доклада ЮНКТАД многие участники презентации отметили, что изложенные в докладе предложения несомненно разумны, но алгоритм их реализации вызывает множество вопросов..

Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников прокомментировал предложение ЮНКТАД о пересмотре роли налогово-бюджетной политики в мировой экономике и выразил мнение, что при текущей политической ситуации сейчас не самое удачное время для достижения глобальных мировых договоренностей, связанных с изменением мировой финансово-кредитной системы.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв отметил, что зеленая повестка, которой в Докладе уделяется большое внимание, существенно влияет на экономическую динамику.

"Ситуация будет складываться таким образом, что большие ограничения развития возникнут у стран развивающихся, потому что для развитых стран климатическая повестка преференциальна, они получают от нее вполне понятные доходы, связанные с реализацией своего технологического лидерства", - подчеркнул ученый.

"Когда предлагаются конкретные рецепты в отношении климатической повестки, вызывает оторопь тезис, согласно которому США, Китай, Европа должны сократить темпы выбросов, убрать уголь и газ и построить инфраструктуру для энергетики безотносительно к темпам роста. Для энергоперехода необходимы капиталовложения на уровне 2-3% ВВП на горизонте предстоящих 30 лет. Мы понимаем,, что уровень фронтальных инвестиций будет гораздо выше - не менее 3-4%. В то же время прогнозы перспектив развития этих государств, которые содержатся в Докладе ЮНКТАД, говорят о том, что при таком раскладе - весь прирост экономики, который имеет место на горизонте 30 лет, съедается этими капиталовложениями", - обратил внимание научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Порфирьев.

Возврат к реформе мировой финансовой системы необходим, согласился с авторами Доклада первый заместитель директора по научной работе Института экономики РАН Михаил Головнин.

"Мне импонирует акцент на бюджетно-налоговой политике, сделанный в Докладе, потому что это инструмент для решения ключевых проблем неравенства и структуры экономики. Однако здесь есть существенный ограничитель - нарастание долгового бремени. Только за этот год, по оценкам Moody's, госдолг по миру вырос с 88% до 105% ВВП. Сейчас стоимость обслуживания долга низкая в связи со стимулирующей денежно-кредитной политикой. Ее прекращение приведет к возвращению долговой проблемы, в том числе и в развитых странах".

Подводя итог презентации, Александр Дынкин отметил, что и мировая, и национальные экономики впредь будут жить в условии экстернальных шоков - это прежде всего пандемии, климатические изменения, которые ведут к пожарам, и рост региональных конфликтов. ТАСС - информационный партнер Вольного экономического общества России.