Следующая неделя в целом будет спокойна на макроэкономические события

Ранее такая позиция воспринималась на рынках акций с умеренным оптимизмом, но теперь, когда биржи входят в коррекционную фазу, любое ужесточение тона ФРС может усилить тенденцию к фиксации прибыли.

Следующая неделя в целом будет спокойна на макроэкономические события
© Финансовая газета

Во второй половине недели заседание также проведет Банк Англии и будут опубликованы предварительные данные по деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы и США за август. В европейском регионе не исключено некоторое замедление роста активности, в то время как в США, напротив, ожидается её ускорение (что могло бы усилить ожидания ужесточения денежно-кредитной политики).

Индексы Мосбиржи и РТС продолжают движение в рамках основных восходящих трендов при положении выше 3980 и 1710 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), к которым могут направиться при усилении коррекционных настроений. От рубля стоит ожидать перехода к более значительному краткосрочному ослаблению при закреплении доллара и евро выше 73,20 руб. и 86 руб. соответственно. При более позитивном сценарии как рубль, так и российские акции будут стремиться к обновлению очередных максимумов. Повлиять на отечественные активы может политический фактор в виде итогов выборов в Государственную Думу.

На российском рынке из запланированных событий стоит отметить разве что закрытие дивидендных реестров по Fix Price, Мать и дитя, ФосАгро и ММК за 1-е полугодие 2021 года. Нефтегазовые компании будут подвержены фиксации прибыли в случае коррекции цен на энергоносители, а в металлургическом секторе будут следить за способностью металлов вернуться к повышению. Особенно низко в текущий момент находятся акции золотодобывающих компаний, которые могут предпринимать попытки повышения при любых отскоках золота от локальных минимумов.

Индекс Мосбиржи

Индекс РТС

евро к доллару

Brent

доллар к рублю

евро к рублю

4070

1770 

1,1750 

74

73 

86 

Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"