Кандидат в Госдуму от КПРФ Андрей Жирнов рассказал, за что его задержали

О задержании Андрея Жирнова стало известно сегодня утром, 18 сентября. В самый разгар его работы с избирателями к нему подошли полицейские. Как объяснил сам кандидат в Госдуму от КПРФ, речь шла о более ранних событиях.

— Я проводил в центре города Куйбышев встречу с избирателями. Это уже была 150-ая встреча. Для Куйбышева она была финальной. По завершении появились сотрудники полиции, которые сообщили, что к ним пришло заявление, что я провожу незаконное массовое мероприятие, — рассказал «Прецеденту» Андрей Жирнов. — Хотя по постановлению губернатора проведение встреч кандидатов в Госдуму — оно разрешено. Я такие встречи проводил во всех районах и городах.

Как заявляет кандидат в депутаты Госдумы, на этой же встрече также присутствовали сотрудники районной администрации и регионального правительства. Андрей Жирнов считает, что заявление в полицию поступило от его конкурентов.

— Сегодня нас остановили полицейские около куйбышевского избирательного участка и попросили предъявить документы. После этого подъехали ещё сотрудники полиции, которые попросили проехать с ними в отделение, чтобы взять с меня объяснение по поводу встечи с избирателями 8 сентября, — объясняет Андрей Жирнов. — Я приехал, дал объяснение и рассказал, что я закон не нарушал. Встреча была законной.

Также кандидат в Госдуму говорит, что полицейские сделали замечание и по поводу его «агитационной» машины. Но Андрей Жирнов сообщил, что все эмблемы с автомобиля уже убраны, и он продолжает на нём ездить по участкам.

Напомним, что на этих трёхдневных выборах работает Центр общественного наблюдения в круглосуточном режиме. Там несут дежурство 67 человек. Волонтёры следят за движением вокруг сейф-пакетов.

За первые полтора дня проголосовали председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив и губернатор региона Андрей Травников.

Елена Отмахова