Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предрекла постепенное вытеснение доллара другими валютами

Роль доллара на рынке пока остается значительной, но интерес к американской валюте будет постепенно снижаться в пользу других валют, к примеру евро. Об этом сообщила руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК.

"Мы постоянно публикуем сведения о том, какая у нас структура золотовалютных резервов (ЗВР). У нас уменьшилась доля долларов не только по линии ФНБ, но и в целом в ЗВР. В 2018 году мы значительно меняли структуру ЗВР и уменьшили долю доллара с учетом не только экономических, финансовых соображений, но и геополитических, в том числе санкционных рисков", — пояснила Набиуллина.

Глава Банка России добавила, что бизнес также постепенно переходит на другие валюты. Так, доля контрактов в евро постепенно растет. Впрочем, роль доллара в номинации контрактов еще очень велика, потребуется много лет для изменения ситуации.

"Если взглянуть на историю, как, к примеру, менялась судьба предыдущей резервной валюты — британского фунта, то это тоже длилось в течение нескольких десятилетий", — добавила руководитель регулятора.

Фото: Телеканал 360°