Более двухсот тюменцев узнали свой ВИЧ-статус в рамках всероссийской акции

Более двухсот тюменцев узнали свой ВИЧ-статус. 16-17 сентября в регионе проходила всероссийская акция Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

В ходе нее свой ВИЧ-статус узнали 244 жителя Тобольска, Ялуторовска и Тюмени. Любой желающий всего за 15 минут мог сдать тест на ВИЧ, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе акции. 

Фото: пресс-служба акции Минздрава

«В нашей области делается все возможное, чтобы оказать помощь заболевшим: выявить заболевание на ранней стадии, довести до своего врача и привить приверженность терапии», – отметила руководитель регионального депздрава Наталья Логинова.

«К сожалению, сегодня не существует лекарств, которые могли бы полностью излечить и вывести вирус из организма. Тем не менее, есть много препаратов, которые контролируют болезнь, переводя ВИЧ в состояние обычного хронического заболевания. Поэтому бояться не надо. Надо знать о ВИЧ всё и знать свой ВИЧ-статус», – подчеркнул главврач Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Романов.

Ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне в Санкт-Петербурге и охватит 55 регионов. 39 из них уже приняли участие в акции. Свой ВИЧ статус узнали свыше 8 тысяч человек.

Фото: пресс-служба акции Минздрава

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба акции Минздрава