Дело о банкротстве книжной сети «Республика» рассмотрят в Арбитражном суде Москвы

Дело о банкротстве принадлежащей предпринимателю Вадиму Дымову сети книжных магазинов «Республика» 21 сентября должен рассмотреть Арбитражный суд Москвы.

Дело о банкротстве книжной сети «Республика» рассмотрят в Арбитражном суде Москвы
© BFM.RU

О том, что «Республика» собирается объявить о банкротстве, стало известно прошлой осенью от ее пресс-службы. Основной причиной называлась пандемия и резкое падение продаж.

Действительно, в 2020 году книжный бизнес нес значительные убытки. По некоторым оценкам снижение выручки составило порядка 22% в среднем по России, а по Москве — 32%. Однако потери эти удалось быстро отыграть, говорит генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев:

Евгений Капьев генеральный директор издательства «Эксмо» «Мы видим восстановление книжного бизнеса. Прогноз по 2021 году — рост 17-18%. Надеемся, что обгоним даже цифры 2019 года. При этом мы видим больше восстановления в регионах: не очень хорошо себя чувствуют центральные магазины. Онлайн-ретейлеры компенсируют падение продаж в части розницы. Сеть «Читай-город» тоже очень хорошо себя сейчас чувствует. Банкротство «Республики» связано в первую очередь с крайне неэффективным управлением, а не с ситуацией в книжной отрасли. У нас огромное количество заявок на открытие новых магазинов. Мы где-то даже сами искусственно сдерживаем, отбираем только самых качественных партнеров».

Еще весной 2020 года «Республика» закрыла все свои магазины в Санкт-Петербурге и оставила только 12 магазинов в Москве. При этом заявлялось, что после снятия санитарных ограничений, будут открыты новые точки. Однако этого не произошло. Пандемия лишь усугубила проблемы, имевшиеся у сети до нее, уверен исполнительный директор VSK group Максим Тищенко:

Максим Тищенко исполнительный директор VSK group «Тот формат, который предлагала «Республика», и цена были значительно выше рынка. Покупатель всегда голосует рублем. Вместо того чтобы продолжать держать тот же формат, нужно было менять подход, ценовую политику, добавлять что-то новое, на что пошел бы покупатель. Конечно, тут сыграли роль слабый маркетинг и в какой-то степени негибкость управляющего звена компании, которое не смогло вовремя отреагировать на изменяющуюся конъюнктуру. Была ставка на целевую аудиторию, но эта ставка не сработала».

В конце 2020 года Международная ассоциация издателей IPA провела подробное исследование того, как пандемия сказалась на книгоиздании по всему миру. Она констатировала приблизительно одинаковую ситуацию повсюду. После катастрофического — на десятки процентов падения, причем в некоторых странах куда более глубокого, чем в России, — начался бурный рост. При этом издатели значительно активизировались в цифровом пространстве, стараясь хоть как-то компенсировать падение продаж бумажных версий книг.