Эксперты оценили, как решение ФРС США по ставке скажется на рубле

По их мнению, решение ФРС не должно оказать сильного влияния на российскую валюту. Скорее это будут делать внутренняя повестка, ситуация в Китае и рост объемов производства/экспорта нефти в рамках повышения квот ОПЕК+. По прогнозам собеседников "РГ", курс рубля к концу года составит 70-77 рублей за доллар.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отметил, что ставка ФРС останется без изменений: "Здесь мы интриги не видим".

Всех волнует вопрос, объявит ли ФРС о сокращении программы количественного смягчения или нет, добавил эксперт. Текущее подорожание доллара по отношению к другим валютам отражает настроения участников рынка, часть которых предполагает, что все же ФРС прямо или косвенно объявит о таком шаге, считает он.

Управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий ожидает, что процедура сворачивания начнется в конце 2021 - начале 2022 года, при этом больше шансов, что её сдвинут на поздние сроки из-за новых волн коронавируса, проблем в Китае. Очень важна риторика ФРС, последняя инфляция вышла даже чуть ниже ожиданий, что даст повод ФРС и дальше "заговаривать" рынки о том, что инфляция имеет временный эффект, а значит, нет необходимости в повышении ставки до конца 2023 года, подчеркнул он. Сворачивание выкупа ценных бумаг не будет носить негативный эффект на экономику, так как уже с 2кв2021 года банки возвращают больший объем ликвидности обратно в ФРС (на текущий момент 1,2 трлн долл) - просто не находят применение для денег, добавил он.

По словам Гришунина, поскольку пока ожидаются лишь косвенные намеки, доллар подорожает относительно других валют не более 2-3%.

По прогнозам Русецкого, в целом тон ФРС будет мягким, а значит, рисковые активы, к которым относятся и валюты развивающихся стран, могут получить дополнительную поддержку. В текущий момент больше рисков сосредоточенно в Китае, где происходит банкротство одного из крупнейших девелоперов, и неуправляемый процесс может задеть все рынки, так как Китай потребляет от 30% до 70% сырья (в зависимости от вида). "Это тактика. Стратегически ожидаемые сентябрьские заявления ФРС не меняют ситуацию", - добавил эксперт.

"Заседание ФРС не окажет особо существенно влияния ни на товарные рынки, ни на курс рубля, - считает Гришунин. - Рубль может подешеветь на фоне внутренней повестки. Выборы закончены, интриги не произошло, поэтому правительство и ЦБ продолжат курс "управляемой девальвации" для отражения в курсе текущей инфляции. Прогноз НРА - курс к концу года будет находится в диапазоне 75-77 рублей за доллар".

По словам Русецкрого, российский рубль на краткосрочном горизонте будет влиять ситуация в Китае и рост объемов производства/экспорта нефти в рамках повышения квот ОПЕК+, он ожидает постепенного укрепления рубля в 4 квартале 2021 года до 70-71 рубля за доллар.