Чтобы спасти Лондонград, Новак обрушил цену на газ

На бирже ICE Futures 15 сентября стоимость октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF в моменте достигала €79 за 1 тыс. кВт·ч, что было равноценно $926 за 1 тыс. куб. м. Вчера (22 сентября) торги закончились на отметке €69 за 1 тыс. кВт·ч, или в газовом эквиваленте $841 за 1 тыс. куб. м. Такое резкое снижение имеет только одно объяснение: Россия, несмотря на оголтелую русофобию ряда европейских политиков и угрозы еврокомиссаров «уничтожить “Северный поток-2”», решила согреть старушку Европу.

Чтобы спасти Лондонград, Новак обрушил цену на газ
© Свободная пресса

Цены на газ пошли вниз после того, как стало известно, что кабмин РФ готов «в качестве эксперимента разрешить Роснефти экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа в год через экспортные транзитные мощности Газпрома». Это следует из проекта доклада вице-премьера Александра Новака, который лег на стол президенту Путину.

Ясное дело, Брюссель хочет больше, называя сущими крохами эти 10 млрд кубов на фоне экспортируемых 139 млрд кубов монополистом. К цифрам вернемся чуть позже, но здесь важен другой момент.

Хотя Роснефть и Газпром считаются кремлевскими компаниями, но они имеют западных акционеров, чьи интересы ЕС и США будут защищать всеми правдами и неправдами. Но и это далеко не все минусы. У двух самых больших российских энергетических монстров есть свои интересы, свои лоббисты и свои вельможные крышеватели. По большому счету они - конкуренты, и когда ценовые качели качнутся в другую сторону, появление Роснефти в качестве газового поставщика может дорого обойтись нашей стране.

Но и это не самое главное. Да, на Западе многие убеждены, что Россия умышленно придерживает газ, якобы тем самым подталкивает Европу к скорейшей сертификации «СП-2». Однако есть и другие мнения. В частности, Нафиз Ахмед, весьма авторитетный эксперт Института глобальной устойчивости Университета Англии Раскин (Anglia Ruskin University), считает Россию умирающим энергетическим Голиафом.

Оставим это сравнение на его совести, но правда состоит в том, что доступных месторождений нефти и газа становится не только в мире, но и в нашей стране все меньше и меньше. Иначе говоря, увеличение экспорта в текущих условиях - это по сути воровство невосполнимых ресурсов у наших детей, не говоря уже о внуках. Нафиз Ахмед ссылается на российские источники, согласно которым добыча нефти в РФ, скорее всего, достигла пика в 2019 году и, вероятно, никогда больше не достигнет этого уровня. Впереди только падение или стагнация.

Как бы там ни было, но России точно хватит лет на пятьдесят энергоресурсов, что не скажешь о старушке Европе. Так, самый свежий энергетический анализ экспертов Лондона показал, что в Великобритании с учетом нынешних показателей внутреннего потребления угля осталось всего на десять лет и природного газа на пять лет. По идее, британцы могли бы увеличить текущей осенью добычу голубого топлива, пусть в ущерб среднесрочной перспективе, но, матеря матушку Россию, требуют от нее поставок через ГТС Украины.

Примерно такая же картина и в других странах ЕС. Иначе говоря, разразившийся газовый кризис возник не на ровном месте, а сформировался на протяжении десятилетий. Просто раньше еврокомиссарам удавалось разводить русских правителей на дешевое голубое топливо. Но сейчас сошлись факторы, которые обнажили этот брюссельский блеф.

Плюс к этому, как отмечает Нафиз Ахмед, в Великобритании производство электроэнергии за счет морского ветра разочаровало потребителей. Мифический бог Борей в последнее время дует не так, как хочется «зеленым»: то кошмарит ураганами (тогда ветрогенераторы заблокированы), то ленится до полного штиля.

Синоптики объясняют ветровую нестабильность потеплением климата. Как говорится, отдельный привет спецпосланнику Чубайсу, который носится в ветряками, как еврей с писаной торбой.

Зато летом в Европе становится непривычно жарко, что в 2021 году привело к рекордной выработке электроэнергии для кондиционеров. Короче, тамошние комфортоманы не хотели изнывать от жары, вот и сжигали газ из подземных хранилищ. В итоге получилось, как в басне Крылова: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза».

Между тем Франция предрекает развал ЕС до 2036 года, если дефицит энергоресурсов не только сохранится, но и усилится как минимум на 20% от нынешнего уровня. В специальном докладе Минобороны Пятой Республики говорится, что французы и англичане выйдут на баррикады из-за неотапливаемых квартир и домов. Все это и ввергнет Старый Свет в небывалые политические потрясения.

Но виновата ли в этом Россия, как написала в свой книге несостоявшийся президент США Хиллари Клинтон? Адекватное экспертное сообщество в ЕС утверждает: «нет». На поставки газа из России история с «Северным потоком-2» не влияет вообще.

По данным агентства деловых новостей Bloomberg, собственные запасы России в начале сентября для внутреннего потребления оказались ниже среднего. Да, сейчас поставки в ЕС составляют 80% от прошлогодних максимумов и укладываются в показатели долгосрочных контрактов, но только потому, что Газпром голубое топливо закачивает в собственные хранилища.

«Причина внезапного внутреннего газового голода в России также была связана с изменением климата. Необычно холодные температуры зимой 2020 года и аномальная жара летом 2021 года привели к резкому росту потребления газа внутри страны»,- отмечает эксперт Института глобальной устойчивости Университета Англии Раскин.

И в дальнейшем внутреннее потребление газа в РФ вырастет на 7,5% в течение следующих пяти лет, значит, на столько же снизится экспорт в ЕС, причем без ущерба финансовой стабильности монополиста. Из этого следует, что текущие ограничения российского экспорта, с которыми сталкивается сегодня Европа, будут случаться регулярно.

Теперь напрашивается вопрос, где обещанный сжиженный газ из США? И здесь опять-таки виноват изменившийся климат, хотя и без большой политики не обошлось. Засухи в Бразилии сократили производство гидроэнергии, что также привело к росту спроса на СПГ.

Оказавшись перед выбором, кто дяде Сэму дороже - ЕС или Страна карнавалов, Вашингтон отвернулся от Брюсселя в сторону латиноамериканского союзника. Оказывается, доктрина Монтре - это не только распространение звездно-полосатого влияния на Южную Америку, но и обязательства перед ней. Короче, янки очень трепетно отнеслись к пожеланиям бразильцев и начали перенаправлять 1,5 млрд кубов в месяц для газовых ТЭС Рио-де-Жанейро и Бразилиа. В общей сумме европейцы недополучили 17 млрд кубов, 10 из которых скоро покроет, похоже, Роснефть.

Правда, не совсем понятно, зачем это нужно Москве, если Вашингтон доказывает с пеной у рта, что русские применяют против европейцев и украинцев «газовое оружие». Не проще ли было указать пальцем на политического обманщика. Как бы не получилось, что в желании угодить Западу и тем самым спасти лицо США, Кремль перестарается и оставит россиян без тепла текущей зимой, которую предрекают очень холодной.