В США задержали финансового директора «Новатэка»

Американские власти арестовали зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя по делу о неуплате налогов с 93 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении Минюста США.

В США задержали финансового директора «Новатэка»
© Ura.Ru

«Финансовый директор российской газовой компании арестован по налоговым обвинениям, связанным с укрытием 93 млн долларов на офшорных счетах», — говорится в сообщении. В ведомстве уточняют, что Джитвэйю грозит наказание в виде 20 лет тюрьмы по самой тяжелой из статей обвинения.

Чтобы скрыть владение иностранными счетами и активами, по данным минюста, Джитвэй с 2005 по 2016 год участвовал в мошеннической схеме. Она позволила ему укрыть на офшорных счетах миллионы долларов, сделав свою супругу-россиянку бенефициаром.

Ранее сообщалось, что ПАО «НОВАТЭК» (Яр-Сале) за первые шесть месяцев 2021 года получила рекордную чистую прибыль для первого полугодия. Информация содержится в финансовом отчете компании за январь—июнь 2021 года, который есть в распоряжении URA.RU.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.