МосБиржа добавит 80 иностранных акций и запустит потребкредиты

Investing.com — Московская биржа 1 октября добавит в котировальные списки 80 акций иностранных компаний. Как сообщает торговая площадка, среди них — бумаги Xilinx (NASDAQ:XLNX), Best Buy (NYSE:BBY), Hilton (NYSE:HLT) и другие. В результате число акций и депозитарных расписок иностранных компаний, с которыми инвесторы могут совершать сделки на МосБирже, достигнет 361.

«В дальнейшем Московская биржа продолжит расширять перечень доступных иностранных ценных бумаг с учетом спроса со стороны банков, брокерских, управляющих компаний и их клиентов», — отмечается в сообщении.

Торги акциями иностранных компаний на Московской бирже стартовали 24 августа 2020 года. Пока расчеты по ним осуществляются в российских рублях, но с 27 сентября все иностранные акции на ММВБ будут доступны инвесторам, в том числе физическим лицам, в рублях и в валюте первоначального листинга, прежде всего долларах США. Дивиденды изначально начисляются в валюте номинала.

В октябре на МосБирже также появится новая услуга: платформа Финуслуги предоставит сервис потребительского кредитования, что позволит россиянам выбирать кредитные предложения разных банков по выгодным ставкам полностью онлайн без визита в офис банка.

Сервис кредитования на Финуслугах уже запущен в пилотном режиме friends & family, то есть доступен сотрудникам биржи и банков — участников проекта. 22 сентября в рамках пилотного проекта были выданы первые потребительские кредиты. Сделки регистрируются в Регистраторе финансовых транзакций (РФТ), созданном на базе Национального расчетного депозитария (НРД).

В октябре кредитование на Финуслугах станет доступно всем, кто зарегистрируется на платформе и привяжет свой аккаунт с сайта Госуслуг. Но для оформления кредита необходимо будет встретиться с представителем Финуслуг для идентификации, а затем онлайн подписать кредитный договор.

Текст подготовила Александра Шнитникова