В Москве правоохранители перекрыли подходы к Пушкинской площади

В Москве сотрудники правоохранительных органов перекрыли подходы к Пушкинской площади, где сторонники КПРФ планируют провести неразрешенную властями встречу депутатов от партии с избирателями.

Как передаёт сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на своего корреспондента, на подступах к площади находятся автобусы с бойцами Росгвардии и автозаки. При этом саму площадь, а также часть Тверской улицы перекрали специальными заграждениями.

В свою очередь издание московского отделения КПРФ «Красная Москва» сообщает, что полиция остановила машину коммунистов со звуковым оборудованием. Автомобиль, а также тех, кто находился в нём, доставили в ОВД «Останкинское».

По данным телеграм-каналов, в Москве полицейские на выходе из дома задержали экс-кандидата в Госдуму от КПРФ Николая Волкова. Кроме того, задержана секретарь московского комитета Ленинского Комсомола и экс-кандидат в Мосгордуму Дарья Багина.

Между тем ещё накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов, несмотря на предупреждения властей о незаконности субботней акции в Москве, заявил РИА Новости, что планируемое мероприятие – это встреча с депутатами, поэтому она «абсолютно законная».

Напомним, в пятницу полиция задержала депутата Мосгордумы от КПРФ Елену Янчук. Вечером она покинула ОВД, в ее отношении был составлен протокол по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ (участие в несанкционированной акции).

«Предсубботняя паника власти продолжается. Полиция несколько раз приходила по домашнему адресу руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина, кандидата в депутаты в ГД от КПРФ Николая Волкова, задержан кандидат в депутаты в Госдуму от КПРФ Виталий Петров, как и многие активисты, здание горкома КПРФ блокировано эшниками», – написал в соцсетях депутат Мосгордумы Евгений Ступин.

Ранее также сообщалось о задержании лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. По словам Дениса Парфёнова, беспрецедентная фальсификация выборов вызвала волну народного недовольства.

«Поэтому против коммунистов брошены многочисленные полицейские силы, включена машина преследований и запугивания», – отметил он.