Китай поставил заслон финансовой интервенции Запада

Китайские власти намерены жестко пресекать любые операции с криптовалютами, которые сегодня оказались, с одной стороны, средствами политического влияния западной финансовой системы, а с другой, – инструментами экономических преступников.

Китай поставил заслон финансовой интервенции Запада
© Свободная пресса

Десять регулирующих органов выступили против биткоина

Десять основных регулирующих органов Китая (Народный банк, Государственное управление киберпространства, Верховный суд, Генеральная прокуратура, Министерство промышленности и информационных технологий, Министерство общественной безопасности, Государственное управление по надзору за рынком, Комиссия по регулированию банковской деятельности, Комиссия по регулированию ценных бумаг и Бюро валютного обмена) выпустили самый подробный документ, касающийся регулирования рынка криптовалют.

В разъяснении, опубликованном на официальном сайте Народного банка, говорится: любая деятельность, связанная с оборотом виртуальной валюты, является незаконной финансовой деятельностью.

В Китае будет еще сильнее ужесточен мониторинг операций с виртуальной валютой: китайские интернет-компании больше не смогут предоставлять такие услуги, как маркетинг и реклама деятельности, связанной с виртуальной валютой.

Запрещено финансовое обеспечение выпуска токенов (это записи в цифровом регистре, которые необходимы для учета криптовалют), любых операций с деривативами (валютными производными), публичный выпуск ценных бумаг, ведение фьючерсного бизнеса, а также сбор средств для ICO (первичный выпуск криптовалют).

Новость регулятора подкосила биржи

В уведомлении китайских финансовых регуляторов особо подчеркивается, что криптовалюты не имеют того же юридического статуса, что и фиатные валюты, и не могут обращаться на рынках.

Собственно, разъяснение Народного банка лишь касалось того, что китайские власти давно и эффективно ведут борьбу с криптовалютами уже на протяжении нескольких лет. Так, Управление киберпространства Китая также заявляет, что продолжают совершенствовать технические средства мониторинга зашифрованных активов, чтобы реализовать возможности полного отслеживания блокчейнов и постоянное резервное копирование информации о майнинге виртуальной валюты, ее торговле и обмене.

После появления уведомления Народного банка Китая курсы криптовалют во всем мире рухнули: в частности, цена биткоина упала более чем на 8%, а эфириума – более чем на 11%. Курсы таких виртуальных валют как EOS, Litecoin и Dash упали более чем на 10%.

Упали и котировки акций компаний, связанных с блокчейном: майнеры Riot Blockchain, Marathon Digital и Bit Digital упали на предпродажной торговле на 6,3-7,5%, а обмен виртуальных валют в Сан-Франциско Coinbase Global упал на 3,4%.

Китай движется в противоположном направлении с Венесуэлой

Китай же изначально жестко регулировал данную сферу. Центральный банк Китая запретил обработку биткоинов финансовыми учреждениями в начале 2014 года. Однако этот запрет не был полностью реализован на практике: регулирующие органы всегда закрывали глаза на добычу биткойнов и торговлю ими.

В феврале 2018 года правительство Китая запретило торговлю виртуальной валютой и майнинг. Китайские интернет-платформы Baidu, Tencent и Weibo также запретили рекламу биткоинов. Многие китайские майнеры после этого перебрались в Канаду, США и даже Исландию – эти страны привлекали дешевизной электроэнергии, которая, как известно, требуется для добычи криптовалюты.

Китай движется в противоположном направлении в сравнении с несколькими странами, которые пытаются выпускать виртуальные валюты. Так, в 2017 году власти Венесуэлы объявили о создании валюты петролеум (петро), затем о создании криптовалюты eCFA было объявлено правительством Сенегала, а о запуске цифрового динара – правительством Туниса. В августе 2018 года Банк Таиланда объявил о своих планах по созданию собственной криптовалюты CBDC.

Правда, критики обращали внимание на то, что речь идет фактически не о полноценных криптовалютах, главным достоинством которых является гибкость и автономность от государственных регулирующих органов, а всего лишь о виртуальных национальных валютах.

Против мошенников – и за финансовый суверенитет

Китайские власти, требуя жесткого запрета криптовалют, упирают на то, что биткоин и другие виртуальные валюты широко используются в незаконных финансовых операциях.

Подтверждается это простым фактом: даже в США и Канаде государственные и региональные регулирующие органы по ценным бумагам, координируемые через Североамериканскую ассоциацию администраторов ценных бумаг, в настоящее время расследуют 40 фактов мошенничества с использованием биткоина и ICO.

Тотальный запрет на торговлю или использование криптовалют действует в 8 странах: Алжире, Боливии, Египте, Ираке, Марокко, Непале, Пакистане и ОАЭ.

Исполнительный директор лондонской биржи виртуальной валюты Bequant Джордж Заря уверен, что решение китайских властей о жестком регулировании рынка криптовалюты связан с несколькими факторами. Оно связано с тем, что официальный Пекин намерен ужесточить контроль над потоками капитала на внутреннем рынке, а также над финтехом. Именно такой шаг позволит Китаю добиться полной самостоятельности от западных центров принятия решения, выстраивая суверенную финансовую политику.