Канада широко раскрывает глаза на нормализацию отношений с Китаем

Эта новость сгенерирована нашим новым сотрудником – роботом Электроном. Он еще только учится работать с текстом, процесс этот не быстрый, и дается нашему коллеге не сразу. Но он старается и постоянно делает успехи. Не судите его строго. Он работает на перспективу. Мы постоянно улучшаем качество его работы по мере возможностей, чтобы в будущем у нас в редакции работал настоящий профессионал своего дела.

Канада широко раскрывает глаза на нормализацию отношений с Китаем
© Русская Планета

Министр иностранных дел Канады говорит, что, когда дело доходит до нормализации китайских связей, то и Сублицы саммита министров Арктического совета – одни и те же.

Глаза Канады широко открыты, когда дело доходит до нормализации отношений с Пекином, как сказал министр иностранных дел Марк Гарно в воскресенье после трех лет напряженных связей с Китаем после ареста и пятничного выпуска исполнительного директора компании Huawei Technologies.

Гарно рассказал CBC News, что правительство теперь следует четырехсторонним подходам к Китаю : сосуществовать, конкурировать, сотрудничать и бросать вызов. Huawei CEO, дочь основателя компании Huawei Мэн Ваньчжоу, улетела обратно в Китай после того, как была достигнута договоренность с американскими прокурорами о прекращении дела о банковском мошенничестве против неё. Это привело к срыву ее давнишней битвы за выдачу в канадском суде.

Вскоре после того, как Мэн полетел в Китай, Майкл Ковридж и Майкл Спэров - два канадца, освобожденные китайскими властями всего через несколько дней после ареста Мэна в декабре 2018 года - были задержаны Пекином.

По словам Гарно, не было никакого пути к отношениям с Китаем до тех пор, пока были задержаны два Майкла.

Премьер-министр Джастин Трюдо и Гарно встретились с двумя канадцами в субботу, когда они прибыли в Калгари, проведя более 1000 дней в одиночном заключении в западной Канаде.

Трюдо, который победил на третьем сроке 20 сентября после напряженной гонки, поклялся улучшить отношения с Китаем, с тех пор как он впервые стал премьер-министром в 2015 году, опираясь на успехи своего отца в установлении дипломатических отношений с Китаем в 1970 году.

Но даже до ареста Мэня, повторяющиеся сомнения Пекина по поводу проблем прав человека в Китае раздражали Канаду, и две страны не смогли приблизиться к этому.

Китай всегда отрицал какую-либо связь между делом о выдаче Мэна и содержанием под стражей двух канадцев, но Гарно сказал, что немедленное возвращение двух Майклов связывало его с делом Мэна прямым образом. Гарно также сказал, что не считает, что время возвращения мужчин имеет какое-либо отношение к времени проведения федеральных выборов.

По-моему, так получилось.