Первый вице-президент Газпромбанка рассказала о значении международного конгресса по вопросам ответственного финансирования Ecumene 2021

Первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк рассказала о значении состоявшегося в Москве первого международного конгресса по вопросам ответственного финансирования Ecumene 2021.

Первый вице-президент Газпромбанка рассказала о значении международного конгресса по вопросам ответственного финансирования Ecumene 2021
© BFM.RU

Как и многие мероприятия в последнее время, конгресс Ecumene 2021 прошел в гибридном формате. Часть спикеров встречалась на площадке мероприятия, другие участвовали в дискуссиях онлайн. Обсуждалась климатическая повестка, изменение модели экономики и способы управления новыми финансовыми рисками, возникающими на фоне глобального тренда на отказ от грязных источников энергии.

По мнению участников, на достижение целей устойчивого развития потребуются триллионы долларов инвестиций, а также формирование общих, понятных всем правил. Страны должны договориться об оценке вредного воздействия на окружающую среду и механизмах его компенсации. Конгресс прошел при поддержке ООН, а генеральным партнером стал Газпромбанк.

Крайне важно, что в дискуссии участвовали представители России, отмечает первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк.

«В основном задача этой конференции — включить в глобальную повестку перехода к устойчивому развитию и РФ в том числе, потому что не секрет, что Россия оказывает огромное влияние и на окружающую среду, и на климат всего мира, исходя из объема наших территорий, богатства ресурсов. И второе, о чем мы хотели говорить, — о тех взаимных возможностях, которые может предоставить международное сообщество, международные инициативы и для российского бизнеса, и какой интерес российский бизнес может представлять, в том числе для международных ответственных инвесторов», — пояснила она.

В условиях перехода к зеленой энергетике риски, в том числе финансового характера, возникают у традиционных, уже сложившихся бизнесов, так или иначе связанных с вредными выбросами. К примеру, инвесторы в разных странах начинают постепенно отказываться от вложений в грязные активы. И это одна из причин того, почему Газпромбанк уделяет все больше внимания тематике устойчивого развития.

«Более 50 тысяч представителей крупного российского бизнеса выбрали нас в качестве своего финансового партнера, и высокая доля этих клиентов работает в углеродоемких сферах. И конечно, для нас очень важно, чтобы мы помогли нашим клиентам трансформироваться, измениться, снизить свое негативное воздействие, повысить свою эффективность, и чтобы они оставались устойчивыми и прибыльными на долгий период времени, потому что именно от этого зависит, в том числе, бизнес банка», — отметила Третьяк.

Сам Газпромбанк тоже меняется в соответствии с новыми вызовами.

«Мы в течение года провели внутри банка достаточно серьезную трансформацию. В частности, сформировали систему управления ESG. Мы очень серьезно подошли к вопросу раскрытия информации. В частности, в этом году впервые опубликовали нефинансовый отчет. Конечно, будем продолжать трансформацию и расширять линейку зеленых продуктов и для корпоративного сектора, и для розницы и работать над внутренней корпоративной культурой наших сотрудников», — заключила Третьяк.

Участники Ecumene 2021 уверены, что принципы устойчивого развития сегодня должны включаться в философию бизнеса, а Россия — в международную ESG-повестку.