Цены на муку и хлеб в России могут взлететь из-за неурожая зерна

В Минсельхозе заявили, что из-за неурожая может увеличиться стоимость муки и хлеба. Ведомство планирует ввести дополнительные меры по предотвращению роста цен. Для этого планируется ввести лимит на вывоз пшеницы и субсидировать перевозку зерна с юга России в центр. Об этом пишет «Коммерсант».

Отдельная квота на экспорт пшеницы внутри общего лимита на вывоз зерна будет установлена 15 февраля 2022 года. Об этом сообщила замглавы Минсельхоза Оксана Лут на совещании с членами Союза экспортёров зерна 30 сентября. В министерстве уже скорректировали прогноз по экспорту зерна с 49 млн тонн до 34,3 млн тонн.

Эксперты отмечают, что такой резкий спад приведёт к росту цен на зерно, а впоследствии — на муку и хлеб. По данным портала «Прозерно», фуражная пшеница на 24 сентября в центре страны в среднем стоила 15,8 тысячи рублей за тонну против 12,7 тысячи рублей за тонну в 2020 году.

Ранее стало известно, что африканская чума свиней в последние годы стала настоящим бичом для животноводческих предприятий. Это стало одной из причин подорожания свинины с начала года почти на 13%. Об этом рассказал генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв. По его словам, даже принятие на фермах дорогостоящих мер по биобезопасности не исключает человеческого фактора, учитывая, что вирус «циркулирует вокруг так плотно».