Куйвашев оставил важный проект своему заму, уходящему в Госдуму

Свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько, который возвращается в Госдуму, останется куратором одного из ключевых социально-политических проектов — по расселению обманутых дольщиков. Глава региона Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому Бидонько утратил статус руководителя областной комиссии по решению проблем дольщиков, но остался в структуре — в качестве первого заместителя председателя, которым стал сам Куйвашев.

Куйвашев оставил важный проект своему заму, уходящему в Госдуму
© Ura.Ru

«Изложить в следующей редакции: Куйвашев Евгений Владимирович, губернатор Свердловской области, председатель координационной комиссии; Бидонько Сергей Юрьевич, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя координационной комиссии (по согласованию)», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении URA.RU. Там же уточняется, что Бидонько будет проводить заседания комиссии в случае отсутствия Куйвашева.

Бидонько возглавлял эту комиссию с января 2019 года, за месяц до этого, в декабре 2018-го, его назначили вице-губернатором, курирующим внутреннюю политику. Проблема дольщиков к тому моменту уже стала политической: так, в 2018-м в регионе прошла целая серия протестных акций, организованных свердловчанами, ставшими жертвами мошенников. Наиболее острая ситуация складывалась на стройках в Екатеринбурге, Первоуральске и Арамиле. О первых результатах новый состав комиссии отчитался уже к концу 2019-го.

Указ Куйвашева вступит в силу 6 октября, когда Бидонько официально покинет свердловское правительство. На выборах-2021 он шел на четвертом месте в списке «Единой России» на выборах в Госдуму. По итогам внутрипартийного перераспределения мандатов оно оказалось проходным.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.