В Совфеде поддержали проект о согласовании с президентом сделок с акциями ОПК

В Комитете Совета Федерации по экономической политике поддержали законопроект о согласовании с президентом России сделок с акциями стратегически значимых организаций оборонно-промышленного комплекса. Сделки, совершённые с акциями предприятий ОПК без согласия президента, предлагается признавать ничтожными.

В Совфеде поддержали проект о согласовании с президентом сделок с акциями ОПК
© Парламентская газета

Проект закона кабмин внес в Госдуму 7 сентября этого года. «Законопроект необходим для совершенствования действующего законодательства в части согласования возможности отчуждения или передачи в доверительное управление акций, долей в уставном капитале организаций, которые имеют стратегическое значение для ОПК и безопасности страны», — сказал член Комитета Совета Федерации по экономической политике Игорь Морозов.

Документ предусматривает подготовку правительством предложений о формировании перечня стратегически значимых организаций ОПК. Этот перечень будет утверждать президент. Согласно проекту, совершение акционерами (участниками) сделок, связанных с отчуждением или возможностью отчуждения либо передачей в доверительное управление акций (долей) хозяйственных обществ, включённых в перечень, должно происходить с согласия президента РФ на основании предложений кабмина.

Также предполагаются изменения в законы «О государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и «О государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в части необходимости согласования с президентом РФ предложений о совершении сделок.

«Законопроект не распространяется на сделки, совершаемые с акциями акционерных обществ, обращающимися на организованных торгах, на сделки между гражданами Российской Федерации, совершаемые с акциями (долями) хозяйственных обществ», — обратил внимание сенатор Морозов.