Власти Екатеринбурга запустили продажу банка семьи Чернецкого

Гордума Екатеринбурга приняла подготовленное мэрией положение «Об особенностях отчуждения находящихся в собственности муниципального образования „город Екатеринбург“ акций и (или) иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции». Источники URA.RU в городских структурах власти утверждают, что этот документ — основа для продажи доли «серого дома» в ПАО «Банк „Екатеринбург“» и, как следствие, всего финансово-кредитного учреждения.

Власти Екатеринбурга запустили продажу банка семьи Чернецкого
© Ura.Ru

Оно разделено на два пакета. Первым владеет мэрия (в лице департамента по управлению муниципальным имуществом) — 29,29%. Вторым — окружение экс-градоначальника, сенатора Аркадия Чернецкого. Так, его сыну Станиславу принадлежит 29,13%, ООО «Геоникс» — 9,98%, предпринимателю Алексею Брижицкому — 10,61%, бывшему вице-мэру Екатеринбурга Сергею Клименко — 9,72%, бизнесмену Александру Баженову — 9,72%.

В июне URA.RU сообщало, что Аркадий Чернецкий якобы нашел структуру, готовую выкупить банк у мэрии и других акционеров (хотя сам Чернецкий это категорически отрицал). Продажу банка называли одним из элементов торга вокруг будущего Чернецкого. Тогда еще не было известно, что он уходит из Совета Федерации, и депутаты поставили вопрос на паузу, отклонив документ перед выходом на летние каникулы. «Без положения мэрия не могла продать свою долю. И соответственно, другие акционеры также не смогли бы выйти в кэш. Сегодня это препятствие устранили», — объяснил один из собеседников в мэрии.

Частично об этом же депутатам заявил замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Владимир Захаров: «В городе отсутствует правовой акт, который регламентировал бы продажу акций [мэрии] без торгов». Но на вопрос, касается ли документ непосредственно банка «Екатеринбург», чиновник отвечать не стал, отметив, что ему не известно о каких-либо переговорах на эту тему.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.