В Госдуме предупредили о риске мирового кризиса из-за высоких цен

Резко возросшие цены на товары могут говорить о надувании экономического пузыря, который впоследствии станет причиной мирового кризиса в экономике. Об этом в разговоре с URA.RU заявил депутат Госдумы Алексей Канаев.

В Госдуме предупредили о риске мирового кризиса из-за высоких цен
© Ura.Ru

«Необходимо разобраться в причинах этого аномального роста цен буквально на все товары, начиная от продовольственных, заканчивая промышленной группой. Складывается ощущение, что надувается очень большой пузырь, дающий краткосрочные эффекты для отдельных отраслей, но существуют риски схлопывания. Мы знаем, чем заканчивается такие взрывы пузырей в экономике. Есть ощущение надвигающегося кризиса», — сказал URA.RU Алексей Канаев.

«Сложно сказать, какой будет кризис. Скорее всего, этот ценовой пузырь может стать спусковым крючком общемирового экономического кризиса, потому что мы понимаем, что за необоснованным взлетом, не имеющим при себе базовых причин, следует стремительное падение. Порой даже более глубокое, со всеми вытекающими последствиями», — добавил парламентарий.

Канаев отметил, что даже Китай, обладающий второй по силе экономикой в мире, начал испытывать проблемы. «Сейчас Китай уже столкнулся с дефицитом энергоресурсов. Китайская экономика заявляет о том, что отдельные производства уже останавливаются, в том числе энергоемкие производства, а Китай влияет на экономическую погоду во всем мире», — добавил собеседник агентства.

Ранее основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков рассказал URA.RU, что за 2021 год индекс продовольствия в мире увеличился на 27%. Такой рост цен стал рекордным за последние 40 лет.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.