Независимые АЗС готовятся к банкротству

Если не скорректировать демпфирующий механизм и параметры налогового маневра, то цены на оптовом рынке бензина могут вырасти уже в начале следующего года, а многие АЗС станут банкротами. Такое мнение высказал президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

Независимые АЗС готовятся к банкротству
© Konkurent.ru

В начале 2021 г. параметры демпфирующего механизма были изменены, что привело к росту цен на бензин на оптовом рынке на 27-30%, рассказал Евгений Аркуша. При этом розничная цена, то есть та, по которой автомобилисты заправляются на АЗС, росла в пределах потребительской инфляции, то есть в районе пяти процентов. «То есть покупаем товар дорогой, а продаем его дешево — так бизнес не работает», — объяснил эксперт.

По данным РТС, в стране насчитывается около 23 тыс. АЗС, из которых около 8 тыс. принадлежат крупным нефтяным компаниям, а 15 тыс. — независимым ретейлерам. «Диспаритет оптовых и розничных цен поставил независимый ретейл под угрозу банкротства и исчезновения», — констатировал Евгений Аркуша.

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.