Более 300 кубометров старых шин собрали в Подмосковье за 10 дней в рамках акции по переработке

Более 300 кубометров автомобильных покрышек собрали в рамках акции «Сдай старые шины на переработку!» в Подмосковье с 1 октября. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на главу ведомства Антона Велиховского.

Более 300 кубометров старых шин собрали в Подмосковье за 10 дней в рамках акции по переработке
© Агентство «Москва»

«С 1 октября на базе министерства жилищно-коммунального хозяйства проходит акция «Сдай старые шины на переработку!» За 10 дней акции жители Подмосковья уже отправили на переработку более 300 кубометров автомобильных покрышек», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, чтобы стать участником акции, необходимо сделать фото с шинами на любом пункте приема покрышек из адресного перечня на сайте мегабак.рф и разместить фотографию в Instagram с хештэгом #сдалшинынаМегабак. Привезти ненужные покрышки можно также в пункты переработчиков «Орис Пром», Чеховский регенеративный завод и Дмитровский РТИ. Шины нужно поместить в специально предназначенные для б/у покрышек контейнерные емкости. Помимо автопокрышек на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна, все крупногабаритные отходы, которые можно переработать. После того как шины попали на «Мегабак», их забирают партнеры акции, отправляют на переработку и получают выходное вторсырье в виде резиновой крошки, текстильного волокна, металла для дальнейшего использования в производстве.

«У жителей Подмосковья есть возможность выиграть сертификат на покупку шин для своего автомобиля. В завершении акции министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области выберет самую интересную и креативную фотографию, а ее автор получит сертификат на приобретение новых шин. Хочу отметить, что весной акция вызвала огромный интерес, в итоге силами подмосковных жителей было собрано более 20 тыс. старых покрышек. В этот раз акция продлится до конца ноября текущего года», - приводятся в материале слова Антона Велиховского.

Отмечается, что работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья.