Мясников предрек до 40 тысяч зараженных COVID в день

Математические подсчеты распространения коронавируса редко сходятся с реальностью. Об этом заявил врач Александр Мясников. Таким образом эксперт прокомментировал прогноз математиков СПбГУ по заболеваемости COVID-19 в России в ноябре.

Мясников предрек до 40 тысяч зараженных COVID в день
© Ura.Ru

«Математические модели с самого начала пандемии употреблялись и употребляются и в научных работах. Подобный подход не способен продемонстрировать реальное положение дел. В России ежесуточное число случаев заражения коронавирусом может перевалить за 40 тысяч. Эта цифра не совпадает с той, что ранее озвучивали математики СПбГУ», — сказал Мясников в разговоре с «Вечерней Москвой».

Врач также напомнил, что несколько месяцев назад сам делал прогноз по заболеваемости. «Я еще пару месяцев назад говорил, что цифру в 40 тысяч мы, скорее всего, достигнем безо всякой математики», — подытожил он.

Согласно данным математиков СПбГУ, по оптимистичному сценарию к середине ноября количество новых случаев заражения в сутки может составить 26,5 тысячи человек. При пессимистичном раскладе число пациентов будет в среднем увеличиваться на 35 тысяч, передает Царьград.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.