Самые богатые американцы стали ещё богаче за 2021 год. А как локдаун повлиял на вас?

Forbes официально обновил список самых богатых жителей США. За прошедший год, тяжелый для мировых экономик из-за ковидных ограничений и вызванного ими локдауна, лидеры крупнейших предприятий только увеличили свою капитализацию. Причём на существенные 40% — с 3,2 до 4,5 триллионов (в тысячу раз больше миллиарда) долларов США.

Самые богатые американцы стали ещё богаче за 2021 год. А как локдаун повлиял на вас?
© Mainstyle

Четвёртый год подряд лидер гонки — Джефф Безос, основатель Amazon возглавляет список с 201 миллиардами состояния, в затылок ему дышит Илон Маск — лидер по приросту активов из-за чрезвычайно успешного роста Tesla c 190,5 миллиардами, которые периодически обгоняют Безоса в периоды удачной конъюнктуры или новостей компании. Марк Цукерберг и его социальные сети Facebook, Instagram и WhatsApp на третьем месте. Интересно, как повлияют на его активы масштабные отключения в октябре 2021 года, ещё не учтённые в текущем списке. Четвёртое место за Биллом Гейтсом, впервые за тридцать лет выпавшем из топ-три списка. Соучредитель Google, Ларри Пейдж, пятый.

Сотнями позиций ниже в рейтинге всё не так стабильно. Из прошлогоднего рейтинга выбывает 51 представитель, а 44 новичка первый раз занимают их места. Например, бывший президент Дональд Трамп и медиа-дива Опра Уинфри больше не входят в топ-400. Зато в перечень вошли несколько криптовалютных предпринимателей вроде Сэма Бэнкман-Фрида, основателя биржи FTX. А ещё производитель электромобилей Rivian Роберт Скариндж. Его машины мало известны за пределами США, но уже сейчас работают на доставке Amazon.

Немного занимательных цифр. Только 56 из 400 богатейших — женщины, самая богатая седьмой год подряд —наследница сети гипермаркетов Walmart Элис Уолтон. Только 14 человек моложе 40, большинство (89 из 400) проживают в Калифорнии, а это больше, чем в Нью-Йорке, где обитают только 67 представителей богатых и знаменитых. Самый старший — девелопер Тед Лернер, ему 96 лет. Кстати, мы уже писали, что далеко не все американские богачи щедры на благотворительность. Всего 8 человек из 400 направили на благое дело и социальные проекты более 20% активов. А более 1% богатства пожертвовали всего 156 человек.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10