В НИУ ВШЭ предупредили о коллапсе системы здравоохранения России

Если россияне и дальше будут вести себя легкомысленно, что начнется коллапс в системе здравоохранения. Такое мнение высказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

В НИУ ВШЭ предупредили о коллапсе системы здравоохранения России
© Ura.Ru

«Ситуация очень плохая, медицинская сеть и так уже работает с перегрузкой, в отдельных регионах уже сейчас в коридорах и столовых открывают койки. Если наше население не перестанет вести себя так легкомысленно, как ведет, то может просто наступить коллапс системы здравоохранения», — сказала Лариса Попович в интервью радио Sputnik.

По ее словам, это приведет к повышению летальности не только от коронавируса, но и от других болезней. Выделенные деньги не помогут в борьбе с ситуацией, заболеваемость по темпам может превысить прирост ресурсной обеспеченности, считает Попович. Она заявила, что помочь может только вакцинация, а локдаун «ничего не даст».

В России за прошедшие сутки впервые обнаружили более 31 тысячи случаев заражения коронавиусом. Показатель стал абсолютным рекордом за все время пандемии. Также в России побит предыдущий рекорд по смертности, за прошедшие сутки умерли 986 человек. В Минздраве считают, что в росте заболеваемости виновато поведение россиян и отношение граждан к вакцинации.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.