Первый биткоин-ETF в США будет запущен в понедельник

sec не против биткоин-etf

Первый биткоин-ETF в США будет запущен в понедельник
© BitCryptoNews

Торгуемый на бирже фонд ProShares на базе биткоин-фьючерсов, должен выйти в понедельник 18 октября, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) так и не отклонила заявку.

Регулятор не одобрил листинг, но и не запретил его. Если SEC не даст ответ по истечению крайнего срока рассмотрения заявки, значит, не возражает против вывода фонда на биржу NYSE Arca. Биткоин-ETF получит тикер $BITO.

Это будет первый продукт на основе криптовалютных фьючерсов CME, котирующийся в США. Хотя он не позволит инвесторам работать с BTC напрямую, это будет наиболее прямой и надежный вариант для них.

Комиссия начала получать первые заявки на запуск биткоин-ETF в 2013 годе, но прежде все их отклоняла. Наиболее перспективными были предложения Valkyrie, VanEck, Invesco и BlockFi. Теперь же нынешний председатель SEC Гэри Генслер выразил особый энтузиазм в отношении биржевого фонда ProShares, поданного в соответствии с Законом об инвестициях 1940 года. Поэтому ранее аналитики Bloomberg оценили шансы его запуска в 75%.

Ожидания запуска оказали значительное положительное влияние на рынок, стимулируя рост курса BTC выше 61 тыс.

Даже если регулятор своим молчанием одобрит новый продукт, участники рынка будут стремится к спотовому варианту биткоин-ETF. Им может стать предложение VanEck, ожидающее решения Комиссии 14 ноября.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock