Эксперты: обыски в домах родных Дерипаски не окажут существенного влияния на "Русал"

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Обыски ФБР в домах родственников основателя "Русала" Олега Дерипаски в США, прошедшие во вторник, как ожидается, не окажут существенного влияния на компанию, считают опрошенные ТАСС аналитики.

"Мы считаем новость об обысках негативной только для краткосрочных эмоций инвесторов в отношении акций "Русала" и не ждем удара по инвестиционному кейсу компании с фундаментальной точки зрения", - говорит руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко.

ФБР во вторник провело обыски в домах родственников Дерипаски в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщила ранее ТАСС официальный представитель бизнесмена Лариса Беляева. По ее словам, обыски проводились на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями против Дерипаски.

Сам Дерипаска, комментируя в своем Telegram-канале в среду ситуацию с обысками, назвал произошедшее очередной попыткой раскрутить "байку о якобы колоссальной роли русских в выборах президента США в 2016-м году".

"Если ФБР не искала доказательств того, что Олег Дерипаска продолжает оказывать влияние на "Русал", обыски никак не скажутся на компании, - говорит аналитик "Финама" Алексей Калачев. - Однако если это так, то появляется угроза возобновления санкций против компании в США".

Минфин США 6 апреля 2018 года ввел санкции в отношении Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая "Русал", "Базовый элемент", En+ Group, "Русские машины", "Евросибэнерго" и "Группу ГАЗ". Находящимся в черном списке был закрыт въезд в США, их активы в стране были заморожены, а американским гражданам запрещено вести с ними бизнес.

В январе 2019 года санкции с "Русала", En+ Group и "Евросибэнерго" были сняты, но это стоило Дерипаске контроля над предприятиями: в частности, его доля в холдинге En+ Group снизилась с 70% до 44,95%, в "Русале" он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. Сам предприниматель остался в санкционном списке.

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. В En+ Дерипаске принадлежит 44,95% акций.