Названо преимущество криптовалюты над золотом

Американский миллиардер-инвестор Пол Тюдор Джонс назвал преимущество криптовалюты над золотом, сообщает CNBC.

Названо преимущество криптовалюты над золотом
© Lenta.ru

По мнению Джонса, криптовалюта является лучшим средством защиты от инфляции, чем золото. «Криптовалюты явно выигрывают гонку против золота. Они могут быть очень хорошей страховкой от инфляции. Для меня они предпочтительнее золота», — сказал он. Золото потеряло восемь процентов за последние 12 месяцев по сравнению с годовым приростом биткоина в 437 процентов.

По мнению американского миллиардера Марка Кьюбана, криптовалюты переняли многие качества золота. Сам же драгоценный металл «мертв» в качестве актива и средства сбережения. В свою очередь генеральный директор крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев отметил, что природа биткоина и золота сильно разнится. У них разные группы инвесторов, которые со временем будут больше отдаляться друг от друга. Биткоин, по его словам, создавался как инструмент для расчетов, а не как средство накопления и сохранения капитала.

Инвесторы часто видят в золоте способ защититься от инфляционных рисков, однако драгоценный металл не оправдывает их надежд. «Нет никаких гарантий, что в случае всплеска инфляции золото также принесет доход выше среднего», — объясняла стратег Morningstar Эми Арнотт.

В среду, 20 октября, курс биткоина достиг 65 566 долларов и побил исторический рекорд, установленный в апреле — 64,8 тысячи долларов. За сутки стоимость биткоина выросла почти на пять процентов, за неделю — более чем на 17 процентов. Капитализация достигла 1,2 триллиона долларов. Поводом для роста стало начало торгов на бирже в США первого связанного с биткоином биржевого фонда (ETF).