Экономист предрек введение в России талонов на продукты

Главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов предрек введение продовольственных талонов в России для наиболее бедных слоев населения. В беседе с URA.RU он рассказал, что в связи с масштабным ростом цен на еду такое решение проблемы было бы «наиболее правильным».

Экономист предрек введение в России талонов на продукты
© Lenta.ru

«Наша внутренняя конъюнктура зависит от ситуации на внешнем рынке. Там идет поддержка экономики за счет скупки финансовых активов центральными банками и впрыскивания (...) растут цены почти на все товары, в том числе и на продовольствие», — сказал аналитик и подчеркнул, что ввести талоны для наименее обеспеченных слоев населения лучше, чем раздавать деньги, которые могут быть потрачены на другие товары.

По словам эксперта, в будущем на динамике цен на продукты скажется европейский энергетический кризис. Из-за дефицита и высокой цены на газ, многие предприятия, производящие удобрения, «могут просто закрыться».

Ранее Центральный банк России предсказал неожиданно высокий рост цен в стране. По данным ЦБ, цены растут значительно быстрее июльского прогноза, согласно которому показатель должен был достичь уровня 5,7-6,2 процента. К 18 октября инфляция ускорилась до 7,8 процента. Такой высокий показатель Центробанк связывает с ростом цен на овощи в августе, но отмечает, что подорожали и другие продукты, стоимость которых не считается волатильной. По мнению регулятора, увеличение цен на мировых рынках заставляет предприятия закладывать возросшие издержки в стоимость продукции для конечных потребителей.