Банки планируют поднять ставки по своим продуктам вслед за ключевой

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Российские банки планируют повысить ставки по своим продуктам вслед за повышением ключевой ставки ЦБ, сообщили ТАСС в опрошенных кредитных организациях.

Совет директоров ЦБ на заседании 22 октября повысил ключевую ставку с 6,75% до 7,5% годовых, а также дал сигнал о возможном дальнейшем повышении. Таким образом, в этом году регулятор поднимал ставку 6 раз.

Мнение рынка

Начальник управления "Сбережения" банка ВТБ Максим Степочкин отмечает, что решение ЦБ приведет к новому раунду повышения ставок на рынке классических сбережений, и это сделает их еще более привлекательными для населения. "Мы ожидаем пропорционального роста средневзвешенных ставок как по вкладам, так и по накопительным счетам", - сказал Степочкин.

Рост ставок по вкладам и накопительным счетам, по его мнению, создаст дополнительное давление на рынок инвестиций физических лиц, однако этот рынок вырастет за год почти на 30%, что существенно превысит рост портфеля классических сбережений. "Рост ключевой ставки также окажет влияние на клиентов, которые держат свои сбережения в иностранной валюте, мотивируя их переводить средства с планово закрывающихся валютных депозитов в рублевые инструменты. На фоне укрепления национальной валюты динамика доходности по ним станет стимулом для ускорения дедолларизации сберегательных портфелей", - полагает Степочкин.

"Сегодняшнее решение даст новый импульс к повышению ставок по розничным кредитам и вкладам населения. Причем, как уже говорилось ранее, ставки по вкладам будут расти активнее кредитных, что будет оказывать определенное давление на чистую процентную маржу российских розничных банков в ближайшей перспективе", - ожидает аналитик банка "Хоум кредит" Станислав Дужинский.

"Почта банк" ожидает дополнительного повышения ставок по депозитам в диапазоне 0,25-0,5% до конца года.

По мнению заместителя председателя правления банка "Зенит" Натальи Тутовой, в результате повышения ключевой ставки на рынке розничного кредитования ставки вырастут для высокорисковых сегментов потребителей, а для лояльных клиентов банки постараются сохранить текущий уровень ставок.

В Райффайзенбанке в свою очередь ожидают снижения спроса на кредиты. "Текущее повышение [ключевой ставки] - самое неожиданное для всех участников рынка, поскольку после предыдущего пересмотра ключевой ставки казалось, что период повышения на этом закончится. <…> При повышении (на 75 базисных пунктов - прим. ТАСС) мы ожидаем существенного снижения спроса на все виды кредитов и замедления восстановления объемов кредитования", - отметил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

По его словам, банки в борьбе за клиентов будут максимально сглаживать рост кредитных ставок до конца года. "Райффайзенбанк планирует сохранять свои тарифы на комфортном для клиентов уровне, чтобы они могли решать свои финансовые вопросы легко", - подчеркнул он.

Планы банков

Несколько банков сообщили о намерении повысить ставки по своим продуктам - это Совкомбанк, "Почта банк", банк "Зенит". Промсвязьбанк и "Московский кредитный банк" (МКБ) заявили о намерении пересмотреть ставки по депозитным продуктам.

Совкомбанк с 28 октября повысит ставки по вкладам в рублях. "Максимальная ставка составит 7,5%, а при выполнении условий по "Халве" - 8,5%", - сообщили в пресс-службе банка.

"Ожидая повышения ключевой ставки, мы также повысили ставки по вкладам <…>, предлагая максимальные ставки по вкладам на уровне 7,25% и до 7,5% на сберегательных счетах. Не исключаем возможности еще одного повышения ставок по вкладам в банке до конца года", - рассказал руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов "Почта банка" Геннадий Чаусов.

"Банк "Зенит" планирует повышение ставок по срочным вкладам и накопительным счетам. В настоящее время банк не будет пересматривать ставки по кредитным продуктам", - заявила заместитель председателя правления банка "Зенит" Наталья Тутова.

ПСБ не намерен менять ставки по кредитам, но планирует повысить ставки по депозитам физлиц. "ПСБ в ближайшее время не планирует корректировать ставки по кредитам физлицам и бизнесу. Мы будем отслеживать ситуацию на рынке и при необходимости скорректируем условия. В то же время мы планируем повысить ставки по депозитам физлиц, реагируя на рыночную конъюнктуру и начало "высокого сезона" на рынке вкладов", - сообщили в пресс-службе банка.

В МКБ в свою очередь отметили, что внимательно следят за рыночной конъюнктурой, оперативно реагируют на ее изменение и обновляют условия по финансовым продуктам. В ближайшее время банк планирует пересмотреть размер ставок по депозитным продуктам.

В нескольких банках решение о повышении ставок будут принимать в зависимости от ситуации на рынке - это ВТБ, "Открытие", РНКБ, "Уралсиб", "Хоум кредит" и Росбанк.

"Мы понимаем, что спрос на розничные кредиты вырастет в преддверии "высокого сезона" ноября-декабря и постараемся обеспечить для своих клиентов наиболее приемлемые условия их оформления. Надеемся, что в следующем году общая ситуация стабилизируется, и у регулятора не будет необходимости столь резко ужесточать кредитно-денежную политику", - заявили в пресс-службе ВТБ.

В РНКБ на сегодняшний день не планируют повышать ставки по своим продуктам. "Банк будет принимать решение в зависимости от ситуации на финансовом рынке в целом", - сказали в пресс-службе банка.

"Решения будем принимать в соответствии со складывающейся на рынке ситуацией", - сообщили в "Уралсибе".

"В своей политике по ставкам мы ориентируемся на макроэкономические показатели и конкурентную среду. Мы будем следить за рынком и действовать в соответствии с ситуацией", - пояснили в банке "Открытие".

"Хоум кредит", по словам Дужинского, "будет ориентироваться на конъюнктуру рынка и принимать решения о величине ставок по своим продуктам, исходя их всесторонней ее оценки".

"При принятии дальнейших решений о корректировках ставок мы будем ориентироваться на развитие ситуации на рынке", - сказал заместитель директора по розничному бизнесу Росбанка Максим Лукьянович.