11 картин Пабло Пикассо ушли на торгах Sotheby's за 110 миллионов долларов

11 картин Пабло Пикассо ушли на торгах Sotheby's за 110 миллионов долларовПабло Пикассо «Homme et enfant» и «Tete d'homme» во время аукциона Sotheby's, 2021

11 картин Пабло Пикассо ушли на торгах Sotheby's за 110 миллионов долларов
© Mainstyle

Пабло Пикассо называют самым дорогим и самым востребованным художником. Узнаваемая манера, раскрученное имя, большое количество сохранившихся работ — всё это подогревает постоянные продажи по всему миру. Какое-то время его творчеству принадлежал рекорд и по совокупным продажам, и по самым дорогим картинам. Ко всему его работы являются безусловно выгодной инвестицией. Купленная за 48,4 миллиона картина «Сон» была продана через семь лет за 155 миллионов, причём новых владельцев даже не смутило то, что прежний обладатель проткнул её локтём.

В прошедшую субботу в здании отеля и казино Bellagio, одного из трёх, которые с успехом грабили «11 друзей Оушена», прошёл аукцион Sotheby's, где 11 (совпадение) работ в очередной раз разошлись по неназванным коллекционерам, принеся владельцам более 110 миллионов долларов. Ранее полотна украшали мишленовский ресторан «Пикассо», владельцем которого являлась компания MGM Resorts, что управляет отелями Лас-Вегаса. Наибольшую оценку получила работа «Женщина в красновато-оранжевом берете» — портрет любовницы и музы Пикассо Мари-Терезы Вальтер работы 1938 года. С молотка продана за 40,5 миллиона. Двухметровая картина «Мужчина и ребёнок» ушла за 24,4 миллиона. А «Натюрморт с корзинкой фруктов и цветами», написанный в 1942 году в Париже, — за 16,6 миллиона долларов.

Пабло Пикассо «La Fenetre de l'atelier La Californie» и «Buste d'homme» во время аукциона Sotheby's, 2021Пабло Пикассо «La Fenetre de l'atelier La Californie» и «Buste d'homme» во время аукциона Sotheby's, 2021

Пикассо, которого считают родоначальником кубизма, — художественного направления, отвергавшего натурализм и фотографичность искусства, при всей его приверженности коммунистическим идеям и браке на советской танцовщице «Русского балета» Дягилева, кстати, не любили критики СССР. Необычные формы картин Пикассо шли вразрез с главенствующим соцреализмом работ отечественных авторов. Вот только народность, идейность и конкретность соцреализма через годы оказалась значительно дешевле кубизма Пикассо. Что лишь подтвердил приуроченный к 140-летию автора аукцион.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10