Банки смогут уничтожать бумажные договоры без согласия клиентов

Банки смогут в одностороннем порядке уничтожать бумажные договоры с клиентами и создавать их электронные версии. Соответствующие поправки готовятся ко второму чтению законопроекта о переводе делового документооборота в цифровой формат. О этом рассказали в Минэкономразвития.

Банки смогут уничтожать бумажные договоры без согласия клиентов
© Ura.Ru

«Наиболее крупные и надежные банки с точки зрения правительства и ЦБ получат возможность уничтожать бумажные оригиналы без подписания электронного дубликата второй стороной», — сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. Отмечается, что так финорганизации смогут сэкономить на хранении бумажных архивов около 3,5 трлн рублей в год.

В Центробанке поддерживают предлагаемые нововведения. Однако ведущий юрист компании «Парфенон» Павел Уткин считает, что электронный архив может дать сбой, а данные из него — пропасть. А по мнению операционного директора финтех платформы «Фаст Ривер» Ксении Артемьевой, есть риски утечек информации.

Ранее сообщалось, что в Госдуме РФ хотят принять закон о цифровом архиве, по которому вся информация будет храниться на электронных носителях. Инициатива позволит значительно снизить затраты банков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.