Экономист рассказал, почему криптовалюта опасна

Доцент экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Чирков считает, что майнеров необходимо обложить налогом. Об этом он сообщил «Радио 1». Обложить налогом майнеров нужно, поскольку это приносящая доход деятельность, а любой доход должен облагаться налогом. При этом из-за майнеров появляются крупные проблемы, в том числе перепотребление электроэнергии.

Экономист рассказал, почему криптовалюта опасна
© Вести Подмосковья

Есть две деятельности — спекулятивная по биткоину и майнинг криптовалют. Последний обеспечивает проведение операций в криптовалютах. Оба вида деятельности следует обложить налогом, рассказал Чирков. Он уточнил, что опасность представляют не майнеры, а спекулятивные операции. Люди играют в криптовалюты, как в финансовые пирамиды. Зачастую лишаются денег, так как криптовалюта является нелегальным финансовым инструментом. Расчётная привлекательность криптовалюты не растёт, подчеркнул Чирков. 

Ранее финансист Мещерякова дала рекомендации по защите сбережений от инфляции. Специалист советует разделить вложения на среднесрочные и долгосрочные, на вложения в долларах и в рублях.