"Минус" $65,7 млрд: Капиталы подались в бега из России всерьез и надолго

Деньги, как вода, стекают по наклонной, просачиваются сквозь трещины, и потоком уходят через пробоины. А таких дырок разных калибров в экономике нашей страны не сосчитать. Деньги утекают.

"Минус" $65,7 млрд: Капиталы подались в бега из России всерьез и надолго
© Свободная пресса

Чистый отток капитала из России в январе-октябре составил 65,7 миллиарда долларов, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует предварительная оценка ЦБ.

И речь не только и не столько об отпетых мошенниках, для которых норма жизни – насобирать денег и свалить за бугор. Нет, в бега ударились в первую очередь вполне себе честные, законопослушные инвесторы, предпочитающие переложить свои капиталы в более надежные места. Их примеру, правда, своеобразным образом, последовали и некоторые российские предприниматели, не вынесшие тягот российских экономических реалий, потерявшие надежду увидеть свет в конце тоннеля: сначала переправляют остатки средств за рубеж, потом объявляют себя банкротами, и, махнув рукой кредиторам и партнерам, покидают пределы отчизны.

- Это уже становится отработанной схемой. И это отражение реальной ситуации в экономике страны. Инвесторы, предприниматели не видят улучшения, перспектив. Как говорится, больной еще не пошел на поправку, - считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич:

- Деньги всегда бежали из нашей страны. Несколько больше или несколько меньше – это во многом определяется еще и уровнем цен на нефть, курсовыми разницами валют. Чем выше цены на нефть и курс доллара, тем больше объемы выведенной из страны валюты. Но в целом тенденция с бегством капиталов из России кардинально никогда не менялась. Однако, нынешняя ситуация такая, что в конце года, когда выявляется то, что раньше не попадало в отчетность, и традиционно случается скачек, этот показатель вообще может перевалить за 100 миллиардов долларов. Вполне возможно, что отток денег окажется сверх обычного. Это становится очевидным при

таком сопоставлении: хотя сегодня цена на нефть 80 долларов, но интенсивность бегства капиталов и их объемы таковы, как будто цена нефти уже 120 долларов. И если в конце года выяснится, что итоговый показатель оттока денег из страны все-таки перевалил за 100 миллиардов долларов, то это будет уже очень серьезно. Все это четко отражает ожидания инвесторов, и свидетельствует о том, что какие-то инвестиции в экономику страны не предвидятся, а также характеризует состояние предпринимательской среды, ее настроения.

«СП»: - Да, грустно видеть, как даже после окончания очередного локдауна так и не открылись некоторые магазинчики, кафешки, другие предприятия сферы услуг…

- В целом по экономике страны этот процесс куда шире, но он пока не очевиден. Это все скрытый процесс, он становится видимым позже. Сейчас мы его угадываем, видя закрытые помещения, подолгу висящие вывески с предложением «Аренда» и т.п. А что делают предприниматели, когда ситуация становится невыносимой? Они идут на какие-то ухищрения, чтобы что-то сохранить.

Так начинаются фиктивные банкротства, появляются невозвратные кредиты. Это значит, что человек отправит оставшиеся деньги за границу и сам туда уедет. Это схема, алгоритм. Если вы ухудшаете здесь экономическую среду до такой степени, что для огромного количества не только малого, но даже и среднего бизнеса их деятельность становится невыгодной, то вы программируете этот процесс и уже не можете его остановить, поскольку в нем оказываются задействованными десятки тысяч людей.

Они уже начинают мыслить особым образом и уже не могут по-другому. И когда окажется, что людей нет, денег нет, все парализовано, придется все-равно принимать какие-то меры для улучшения предпринимательской среды, инвестиционного климата. А сейчас налоги нарастают, закредитованность растет, рентабельность уходит ниже нуля, растут долги по зарплатам, все чаще не выполняются партнерские или контрактные обязательства, договоренности – вся эта мешанина все больше закручивается.

И где-то там в экономике это сидит, все больше набухает – до поры, до времени. А потом проявляется в реальных показателях, таких, например, как еще более дикий рост бегства капиталов из страны. Поэтому в конце года вполне возможен такой неприятный сюрприз.

- Инвесторы ищут, где безопаснее, им даже не доход так важен, как безопасность, - считает аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев:

- Для нормальных, профессиональных инвесторов, я не имею ввиду спекулянтов или молодых игроков. Если говорить о фондах и т.п. – там сидят целые отделы управления рисками, которые ищут варианты инвестирования, сопровождаемые сравнительно низким уровнем риска. И, естественно, если деньги начинают из страны утекать, видимо предполагается, что инвестирование в бумаги данного государства сопровождается более высокими рисками. Действительно сейчас ситуация по России не самая хорошая.

У нас хоть пока и гиперинфляция, это не 90-е годы, но высокая инфляция. Высоки риски повышения ставок. На фоне повышения процентных ставок будет тормозиться экономика – это неизбежно. Потому что процентные ставки валяют на экономику. Да, конечно, всплеск с американскими облигациями высокий, но судя по всему, США тоже в ближайшее время будет поднимать ставки. И Европа тоже. Потому что инфляция и там, и там оказалась выше прогнозных значений.

А как только США начнет поднимать процентные ставки, тут же вырастет привлекательность американских облигаций, которые имеют абсолютно высокий уровень защищенности, низкий уровень риска. И деньги потекут туда, в эти финансовые инструменты.

«СП»: - Позволю себе заметить – уже потекли…

- Инвесторы же оценивают перспективы и нашего рынка, и западного. А еще можно просто посмотреть на динамику фондовых рынков российских и американских. Российские индексы уже две недели как остановили рост: или топчутся на месте или плавно снижаются. А вот, например, американский Standard & Poor's 500 показывают фантастический рост. Просто нереальный.

Я понимаю, что это может кончится плохо. Но пока не кончилось – покупают. С 4390 пунктов они выросли на 4718,5 пунктов. Это просто вот такой вертикальный подъем. Да, там хорошие корпоративные отчеты. Ну и, в общем-то, макроэкономические американские показатели неплохие. У них очень хорошие данные по рынку труда – уровень безработицы снизился больше, чем прогнозировалось, и составляет совсем незначительные сейчас 4,6%. Было 4,8%, а ждали 4,7%. А он еще снизился. А ведь для США рынок труда – это очень важно, они следят за этим параметром.

Инфляция, да, оказалась выше ожидаемой – 6,2%. Но все равно это не наши 8,13%. Поэтому деньги переходят туда, где меньше рисков.

«СП»: - Но ожидание большой волны инфляции в США все-таки чуть ли не панику вызывает…

- Да, по ожиданиям американской инфляции многие эксперты высказывают опасения, более того, они сходятся во мнении, что ФРС будет гораздо быстрее поднимать процентную ставку, чем предполагала ранее. Но это пока предположения.

И надо иметь ввиду, что если у нас растет инфляция, и в США растет инфляция, то крупные инвесторы, скажем так, обладающие серьезной информацией, при этих условиях предпочтут американский рынок. Потому что при сопоставимых темпах роста инфляции, уровень надежности ну вот тех же самых государственных долговых бумаг у них намного выше наших. Поэтому что выбирать в качестве инвестирования, если не рынок акций? Ну, переходим к рынку облигаций.

Сейчас десятилетние американские облигации находятся на уровне доходности выше 1,5%. Это очень хороший уровень доходности для бумаг, номинированных в долларах. У наших облигаций, конечно, доходность выше – в рублях – уже 8,5% и, думаю, скоро будет 9%. Но одно дело – рублевые облигации, а другое – долларовые. Тут опять же, надо десять раз подумать, потому что здесь еще и курсовые разницы скажутся, поскольку рубль будет неизбежно дешеветь.

И постепенно, естественно, деньги перетекают туда, где им выгоднее. А рост американских облигаций, их доходность - до уровня выше 1,5%. Естественно, деньги потекут туда, потому что надежность та же самая, как и была ранее, а доходность весьма ощутимо выросла. Ведь не так давно, с полгода назад они были чуть выше 1%. А теперь выше 1,5% - по доллару это хорошая доходность.

Поэтому фонды, которые перекладывают свои средство из российских бумаг в американские, понять можно. Это надежнее, и при этом доходнее.