Первые мемуары участников клуба «Линия жизни» поступили на хранение в Главархив

Главархив Москвы начал принимать на вечное хранение мемуары участников городского клуба мемуаристики «Линия жизни». Помимо этого, москвичи старшего поколения могут передать специалистам фотографии, вырезки из газет, открытки и другие материалы, сопровождающие записи. С согласия авторов воспоминания не только сохранят, но и будут использовать в городских социально значимых проектах.

Первые мемуары участников клуба «Линия жизни» поступили на хранение в Главархив
© Mos.ru
«Стоит отметить, что мемуары — это не просто интересное занятие для горожан старшего возраста, но и очень важные документы для историков и исследователей города. Вместе с тем шанс оставить свою память в масштабах города очень ценен для москвичей. Далеко не у каждого есть возможность опубликовать свои воспоминания, а в Главархиве Москвы их не просто сохранят, но будут использовать в выставочных проектах, публикациях и важных городских мероприятиях. Все участники “Линии жизни” проделали большую работу, и очень радостно, что их усилия не были потрачены зря», — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Сотрудники Главархива Москвы будут принимать мемуары в четырех клубных пространствах «Мой социальный центр» по предварительной записи по телефону: +7 495 870-44-44. Каждому участнику будет назначено время для встречи со специалистами архивного ведомства. Горожане могут сдать свои воспоминания в социальных центрах «Ломоносовский» (улица Крупской, дом 9а), «Таганский» (улица Сергия Радонежского, дом 6), «Марьина Роща» (улица Сущевский Вал, дом 31, строение 2), «Сокольники» (Бабаевская улица, дом 6).

Клуб «Линия жизни» — это совместный проект Главархива Москвы и столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Он заработал в январе этого года на базе клубных пространств «Мой социальный центр». С самого начала к занятиям присоединились свыше 400 человек. Сейчас свои мемуары почти дописали и готовы сдать более 100 москвичей.

Встречи клуба «Линия жизни» проходят еженедельно в онлайн-формате. С горожанами старшего возраста проводят занятия специалисты Главархива, которые рассказывают о том, как начать записывать свои воспоминания, на каких моментах стоит сосредоточить внимание, как описывать разные важные события. Присоединиться к занятиям можно на любом этапе. Для этого достаточно позвонить в «Мой социальный центр» в Ломоносовском районе по номеру: +7 495 870-44-44. Сотрудник ответит на вопросы и добавит в специальный чат онлайн-мессенджера, где размещают всю новую информацию о встречах клуба и важные анонсы.

В этом году ко Дню города прошел конкурс мемуаров «В памяти моей Москва». Более чем из 250 работ участников клуба «Линия жизни» отобрали 14 лучших. На их основе выпустили сборник воспоминаний.

На его страницах можно прочитать рассказы жителей столицы о детстве, молодости и родных. Некоторые мемуары посвящены встречам с известными людьми, например Юрием Гагариным и Дмитрием Шостаковичем.