В КПРФ рассказали о кризисных инструментах, которые мог бы применить Центробанк

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Кумин, предваряя пленарное заседание Госдумы, высказал позицию фракции о денежно-кредитной политике России.

«Мы считаем, что сегодня Центробанк мог бы задействовать гораздо шире круг инструментов для поддержки экономики. Сегодня он занимается регулированием инфляции только процентной ключевой ставкой. Мы полагаем, что эта мера недостаточна», - сообщил Вадим Кумин.

Депутат назвал инструменты, которые во всем мире применяются в кризисных ситуациях.

«Такими инструментами может быть валютная политика, которая в нашей стране фактически отсутствует. Если есть своя национальная валюта, тогда должна быть политика и в отношении других валют. Еще есть нефинансовые инструменты, которые Центробанк использовал в начальный период пандемии. Это смягчение по резервированию, что давало возможность банкам оперативно и в упрощенной форме кредитовать экономику. Это и послабления по целому ряду отраслей. Но почему-то посчитали, что все кончилось», - цитирует депутата сайт КПРФ.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что из-за решения Центробанка поднять ключевую ставку многие молодые российские семьи не смогут обзавестись собственным жильем.