У Центрального рынка 18 предпринимателей развернули незаконную торговлю

Также во время рейда проверили соблюдение масочного режима.

У Центрального рынка 18 предпринимателей развернули незаконную торговлю
© Первоисточник

В Первомайском районе провели проверку соблюдения правил торговли у Центрального рынка. На ул. Милицейской располагаются стихийные торговые ряды, хотя по факту это запрещено. Кроме того, зачастую предприниматели нанимают на работу пенсионеров, экономя на уплате налогов и тем самым нарушая закон.

Для оборудования торговых мест торговцы используют доски, листы фанеры, ящик, которые складируют у проезжей части и захламляют прилегающую к рынку территорию. Ее уборка проводится за счет средств муниципалитета, которые можно было бы направить на решение других вопросов.

В этом году проведены 254 беседы, на злостных нарушителей составлены 18 протоколов. Штраф составляет от 1 до 5 тыс. рублей, - подчеркнул начальник теруправления Вячеслав Симаков.

Предпринимателям неоднократно предлагали осуществлять торговлю на Центральном рынке, однако их это не устраивает, поскольку за аренду места нужно платить. Еще один вариант, который сейчас обсуждается в администрации города, - организовать торговые места на противоположной от рынка стороне ул. Милицейской.

Также во время рейда проверили соблюдение масочного режима. Покупателей без средств индивидуальной защиты практически нет.