В Пензе опровергли слова перевозчиков об убытках на транспорте

Цены на проезд в общественном транспорте Пензы должны быть снижены. Об этом заявила руководитель регионального управления ФАС России Елена Демидова во время публичных слушаний, которые прошли в четверг, 25 ноября.

В Пензе опровергли слова перевозчиков об убытках на транспорте
© penzainform.ru

«Мы провели анализ рынка территории всей Российской Федерации, исследовали сопоставимые рынки по нерегулируемым тарифам. Мы анализировали численность граждан, проживающих в том или ином субъекте, и пришли к выводу, что тот тариф, который был установлен, необоснован», - уточнила Демидова в эфире телеканала «Россия 1. Пенза».

От перевозчиков потребовали установить обоснованный тариф. Но они обжаловали решение и не сделали этого.

«Изначально, когда мы рассматривали дело, они говорили, что работают с убытком, и так далее. Тем не менее при той стоимости, которая есть на сегодняшний день, они работают с прибылью. Значит, цена, по нашему мнению, на сегодняшний день, на момент принятия решения все-таки должна быть ниже», - добавила руководитель УФАС.

Решить спор должны в арбитражном суде. Если он поддержит перевозчиков, сотрудники антимонопольной службы обратятся в более высокую инстанцию. Если суд встанет на сторону УФАС, перевозчикам грозит штраф. Плата за проезд в таком случае будет пересчитана.