Биткоин может догнать Mastercard по объему транзакций в 2026 году

биткоин догонит мастеркард по объему

Биткоин может догнать Mastercard по объему транзакций в 2026 году
© BitCryptoNews

По оценкам аналитической платформы Blockdata, при сохранении нынешней динамики роста биткоина, к 2026 году его сеть сможет догнать Mastercard по объему обрабатываемых транзакций в долларовом выражении.

В свежем отчете компании сказано, что спустя всего 12 лет с момента запуска первой криптовалюты, квартальная стоимость перемещаемых в блокчейне транзакций на 61,9% превосходит показатель Paypal, $489 млрд по сравнению с $302 млрд соответственно. При этом ее объем достиг уже 27% от оборота в $1,8 трлн Mastercard и 15% от оборота в $3,2 трлн Visa.

На показатель общей стоимости транзакций прямопропорционально влияют 3 фактора: количество операций, средняя передаваемая в них ценность и курс BTC. Для того, чтобы выйти на уровень Mastercard, сети биткоина потребуется вырасти на 260%, и на 540% для достижения показателей Visa. Поскольку количество транзакций и их средняя стоимость со временем заметно варьируются из-за особенностей использования, прогнозы на их основе могут иметь большую погрешность. Поэтому аналитики Blockdata приняли их в качестве постоянных по текущему уровню, а за основу взяли изменение цены криптовалюты.

Экстраполяция показала, что при сохранении динамики 2021 года потенциально курс BTC поднимется на 260% (до $245 тыс.) всего через 5 лет. Если же рост будет происходить по среднему за прошедшие 12 лет темпу, то с объемом Mastercard (также увеличившемся по линии тренда) сеть биткоина сравняется не ранее 2060 года.

Однако основным «разрывом» между сетями Blockdata называет количество транзакций. Сейчас за сутки Mastercard в среднем обрабатывает 597 млн платежей, в то время как основной блокчейн первой криптовалюты в 2132 раза меньше, всего 280 тыс. По мнению аналитиков компании, решение второго уровня Lightning Network может существенно изменить баланс в сторону BTC за счет повышения скорости обработки, снижения комиссии и энергозатрат.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock, график: Blockdata