Главные новости: новый штамм COVID-19 и «черная пятница»

Investing.com — Рисковые активы по всему миру падают после выявления в Южной Африке нового штамма сильно мутировавшего вируса COVID-19, который, похоже, вытеснил дельта-штамм в тех регионах, где он был обнаружен. ВОЗ проведет экстренное совещание, чтобы определить, является ли этот штамм «вызывающим беспокойство». Акции, валюты развивающихся рынков, криптовалюта и нефть входят в число наиболее пострадавших классов активов. Эта новость бросает тень на «черную пятницу» в этом году. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 26 ноября.

1. Выявлен новый штамм COVID-19

Органы здравоохранения Южной Африки выявили новый штамм вируса COVID-19, и есть опасения, что он сможет избежать защиты, которую обеспечивает нынешнее поколение вакцин.

Новый штамм, известный как 1.1.529, быстро стал доминирующим в тех регионах Южной Африки, где он был выявлен. Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание в пятницу, чтобы обсудить, является ли данная разновидность штамма вызывающей беспокойство. Если это так, ему будет дано название по греческой букве «ню».

Заболевшие этим штаммом уже выявлены ​​в Гонконге, в обоих случаях это пациенты, недавно побывавшие в Южной Африке. Пока неясно, опаснее ли он для человека, чем дельта-штамм. Однако появление нового штамма в то время, когда заболеваемость в Европе уже достигла рекордно высокого уровня, вероятно, повысит риск введения более длительных и более строгих ограничений.

2. На рынке спад из-за опасений по поводу новой волны ограничений

Рисковые активы по всему миру плохо восприняли эту новость: европейские фондовые индексы в некоторых случаях упали более чем на 4%, прежде чем немного стабилизировались.

Что касается акций, то быстро проявилась привычная модель торгов в период пандемии: хуже всего было акциям туристических и гостиничных компаний, а акции здравоохранения и электронной коммерции были на высоте. Что касается иностранной валюты, то такие валюты-«убежища», как иена и швейцарский франк, показали лучшую динамику, в то время как доллар вырос по отношению к сырьевым валютам и фунту стерлингов, который был вынужден провести еще одну резкую переоценку риска повышения процентной ставки.

Криптовалюты также пострадали из-за вынужденной ликвидации позиций. К 06:30x утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) биткоин упал на 5,4% до 7-недельного минимума, в то время как эфириум упал на 6,9%, Dogecoin — на 7,8%, а Cardano — на 6,2%.

3. Американский рынок настроен на резкую распродажу

Фондовый рынок в США вскоре откроется резким снижением, а низкая ликвидность усугубит масштабы движений. Все акции, связанные с сектором туризма, откроются под давлением: Boeing (NYSE:BA) упал на 6,4% на премаркете, акции AirBNB — на 6,9%, а акции Marriott (NASDAQ:MAR) — на 7,2%. Акции авиакомпаний и круизных лайнеров неизбежно движутся в худшую сторону, снижаясь на 7–12%.

К 06:15 утра по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 812 пунктов, или на 2,3%, фьючерс на S&P 500 упал на 1,9%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,3%.

Эта новость также повлияла на финансовые акции, поскольку это снижает шансы на скорое повышение процентной ставки Федеральной резервной системой. В наибольшем выигрыше оказались те акции эпохи начала пандемии, позиции по которым были решительно сокращены по мере улучшения экономических перспектив в последние месяцы, такие как акции Zoom (NASDAQ:ZM) Video и Peloton Interactive Inc (NASDAQ:PTON).

4. Перспективы «черной пятницы» омрачены

Новый штамм COVID-19 бросил еще одну тень на очередную и так сдержанную «черную пятницу» для розничных торговцев, что, возможно, заставит людей дважды подумать, прежде чем сокращать еще больше остаток денежных средств.

Поскольку многие магазины в четверг были закрыты, а другие неохотно поощряли собрание толп покупателей, совсем не ясно, как будут складываться в смысле продаж предстоящие выходные по сравнению с предыдущими. Акции различных розничных торговцев, особенно в сфере моды, резко упали после их предупреждения о нехватке складских запасов и ограниченных цепочек поставок в своих квартальных отчетах по прибыли за сентябрь/октябрь. Wall Street Journal процитировала заявление Adobe Systems Incorporated (NASDAQ:ADBE) в пятницу, свидетельствующее о том, что количество сообщений компании об отсутствии товаров выросло более чем на 260% по сравнению с уровнем двухлетней давности.

«Черная пятница» наступит в этом году в то время, когда рост розничных продаж демонстрирует признаки усталости после нескольких месяцев, в течение которых американские потребители исчерпали свои пандемические сбережения. Личные расходы в октябре по-прежнему были высокими и выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым большим ежемесячным ростом с марта.

5. Цены на нефть идут вниз из-за опасений по поводу новых проблем с авиаперевозками

Нефть также переживает худший день с июля в ответ на эту новость на фоне возродившихся опасений, что ограничения на передвижение ударит по постепенно восстанавливающемуся рынку авиаперевозок и, возможно, затронут местные поездки.

Восстановление авиаперевозок является ключевым компонентом в прогнозах роста спроса на нефть в 2022 году, представляя собой единственную основную часть спроса на нефть, которая все еще явно отстает от уровней 2019 года.

Европейский Союз и Великобритания уже приостановили рейсы из Южной Африки, и запрет в Великобритании распространяется на несколько южноафриканских государств.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 6,8% до $73,06 за баррель, ранее достигнув двухмесячного минимума, а фьючерс на нефть марки Brent снизился на 5,9% до $77,33 за баррель.

Автор Джеффри Смит